Выпускные экзамены в белорусских школах могут увязать со сдачей ЦТ

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкУченики, сдающие тесты, архивное фото
Ученики, сдающие тесты, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Возможные подходы к изменению формы итоговой аттестации школьников прорабатываются вместе со специалистами.

МИНСК, 6 фев – Sputnik. Выпускные экзамены в школах могут увязать со сдачей централизованного тестирования, заявил в среду на коллегии Министерства образования Беларуси глава ведомства Игорь Карпенко.

Студенты, архивное фото - Sputnik Беларусь
Количество мест на гуманитарных специальностях в вузах уменьшат

Минобразования заявляло о намерении пересмотреть форму сдачи выпускных и вступительных экзаменов еще несколько лет назад. Сегодня ведомство еще прорабатывает возможные изменения вместе со специалистами.

"Думаю, что мы можем разгрузить выпускников 11-го класса, увязав по форме и содержанию выпускные экзамены со сдачей ЦТ. Но надо все внимательно взвесить и определить сроки, в которые мы можем ввести эти нововведения", – сказал Карпенко на коллегии, его слова приводит БелТА.

Ранее Карпенко анонсировал возможность внедрения комплексного общеобразовательного теста для выпускников 11-х классов. Предполагалось, что новая форма экзаменов может быть внедрена уже в 2020 году.

Выпускникам школ 2019 года волноваться не стоит: формат сдачи экзаменов менять в этом году не будут. Не ожидается заметных изменений и в сдаче централизованного тестирования: если методику подсчета баллов Республиканский институт контроля знаний (РИКЗ) поменял, то само содержание ЦТ останется прежним.

Сроки вступительной кампании 2019 года еще не утверждены, однако, как предполагается, она пройдет по традиционному графику: в начале июня выпускники сдадут экзамены, затем начнется ЦТ.

 

Лента новостей
0