Программы гуманитарных предметов изменят в следующем учебном году

© Sputnik / Виктор ТолочкоАудитория университета, архивное фото
Аудитория университета, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Учебные программы гуманитарного блока переработаны с учетом новых требований и обсуждались на уровне вузов.

МИНСК, 17 янв - Sputnik. Модернизированные программы социально-гуманитарных дисциплин внедрят в белорусских вузах в 2019/2020 учебном году, сообщил в четверг глава парламентской комиссии по образованию, культуре и науке Игорь Марзалюк.

Студенты во время лекции - Sputnik Беларусь
Изменения в классификатор специальностей приняты в Беларуси

Обновляла содержание вузовских программ специальная рабочая группа во главе с депутатом Марзалюком. Специалисты существенно переработали их с учетом новых требований. Обсуждались грядущие изменения и на уровне вузов, а полученные замечания будут учтены.

"Мы сейчас вступаем в заключительную фазу реализации концепции. Авторские коллективы успешно справились с поставленными задачами. Созданы новые типовые программы. Они будут внедряться со следующего учебного года", – заявил Марзалюк, его слова приводит БелТА.

Общий объем учебной нагрузки по социально-гуманитарным дисциплинам составит 540 учебных часов для всех специальностей. Половину времени будут уделять самостоятельной работе.

Гуманитарный цикл будет по-прежнему включать обязательные курсы ("Философия" и "История белорусской государственности"), а также выбранные университетом и самим студентом. С перечнем вариативных предметов и их содержанием в вузах будут определяться самостоятельно.

К теме обновления учебных программ в школах и вузах неоднократно обращался президент Беларуси Александр Лукашенко. Последний раз высказался глава государства об этом на текущей неделе при согласовании нового ректора Белорусско-российского университета: тогда президент потребовал "реанимировать" и привести в нормальный вид вузовские и школьные программы.

Лента новостей
0