Белорусско-китайский институт планируют открыть на базе БГУ

© Sputnik / Виктор ТолочкоАудитория в БГУ, архивное фото
Аудитория в БГУ, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Предполагается, что новая образовательная структура будет давать не только техническое, но и гуманитарное образование.

МИНСК, 16 янв – Sputnik. Белорусско-китайский институт может появиться в структуре БГУ. Такое заявление в среду журналистам сделал ректор Белгосуниверситета Андрей Король.

Договоренности об углублении сотрудничества между Беларусью и Китаем в сфере образования были достигнуты на минувшей неделе в ходе визита делегации из нашей страны в КНР. Так, стороны уже готовятся реализовать несколько конкретных проектов.

Студенты во время лекции - Sputnik Беларусь
Изменения в классификатор специальностей приняты в Беларуси

К примеру, на базе БГУ будет создан Белорусско-китайский институт. Партнером со стороны КНР станет Даляньский политехнический университет (ДПУ). Однако, как пояснили Sputnik в пресс-службе главного вуза нашей страны, в новом образовательном центре обучение будет вестись не только по техническому, но и по гуманитарному профилю.

"Мы стоим у порога того, чтобы, имея совместный институт с одним из технических китайских вузов, создать свой университет. Этот вопрос предметно обсуждался в присутствии министра образования Игоря Карпенко и посла Беларуси в Китае Кирилла Рудого. Обсуждали возможность строительства (имеется в виду создание – Sputnik) этого вуза в течение ближайших шести месяцев", – сказал Король журналистам в среду, его слова приводит БелТА.

Напомним, общий образовательный центр БГУ и ДПУ уже существует: ряд студентов обучаются по программе сотрудничества в Китае. Новая же структура будет "базироваться" в Минске.

Лента новостей
0