Миссия МАГАТЭ посетит БелАЭС с 30 июня по 1 июля

© Photo : пресс-служба Госкорпорации "Росатом" БелАЭС
БелАЭС - Sputnik Беларусь, 1920, 28.06.2021
Подписаться
В экспертную группу, которая отправится в Беларусь, включены специалисты из России, Франции, Великобритании, Швейцарии, США.
МИНСК, 28 июн – Sputnik. Миссия МАГАТЭ по вопросам физической защиты посетит Белорусскую АЭС 30 июня – 1 июля, об этом в понедельник рассказала пресс-служба Минэнерго Беларуси.
"Эксперты консультативной миссии МАГАТЭ по вопросам физической защиты объектов использования атомной энергии (миссия IPPAS) будут работать на площадке БелАЭС 30 июня – 1 июля", – говорится в сообщении.
В экспертную группу, которая отправится в Беларусь, включены специалисты из России, Франции, Великобритании, Швейцарии, США. Им предоставят материалы по вопросам функционирования системы физической защиты БелАЭС, а также доступ на объекты станции: блочный пункт управления, хранилище свежего ядерного топлива, перегрузочный узел и другие.
Миссия IPPAS – это консультативная миссия МАГАТЭ по вопросам физической защиты объектов использования атомной энергии. Цель визита – проанализировать текущее состояние национального режима физической ядерной безопасности Беларуси и его соответствие международным документам и руководящим документам МАГАТЭ по физической ядерной безопасности", – поясняется в сообщении.

Белорусская АЭС

Атомную электростанцию в Островце строят по российскому проекту "ВВЭР-1200", который отвечает всем нормам безопасности МАГАТЭ.
БелАЭС состоит из двух энергоблоков, мощность каждого будет составлять 1200 МВт.
Физический пуск первого энергоблока состоялся в августе 2020-го, в общую энергосистему страны его включили в ноябре. В декабре первый реактор начал работу на половину своей мощности, на полную он заработал 12 января 2021-го.
Работы по возведению второго энергоблока находятся на завершающей стадии, его общая готовность – 85%. Ввод в эксплуатацию второго блока ожидается в первом полугодии 2022 года.
В апреле текущего года на БелАЭС были доставлены тепловыделяющие сборки с ядерным топливом, которое будет загружено во второй реактор. Его физический пуск запланирован на осень.
Читайте также: 
Лента новостей
0