Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Миллер и Семашко обсудили сотрудничество в газовой сфере

Подписаться
После встречи в Сочи с Путиным Александр Лукашенко заявил: ощущение такое, что Беларусь может покупать в России газ в 2022-м "не выше стоимости этого года".
МИНСК, 2 июн – Sputnik. Глава "Газпрома" Алексей Миллер и посол Беларуси в РФ Владимир Семашко обсудили сотрудничество Москвы и Минска в газовой сфере.
Встреча прошла в рамках Петербургского международного экономического форума.
"В рамках ПМЭФ-2021 состоялась рабочая встреча Алексея Миллера с чрезвычайным и полномочным послом Республики Беларусь в РФ Владимиром Семашко. Стороны рассмотрели актуальные вопросы сотрудничества в газовой сфере", – говорится в сообщении компании "Газпром".
Контракты на поставку газа в Беларусь и его транспортировку через территорию республики действуют между ПАО "Газпром" и ОАО "Газпром трансгаз Беларусь" до конца 2021 года. Как заявлял в конце декабря 2020 года премьер-министр Беларуси Роман Головченко, республика Минск договорился с Москвой о поставках газа на 2021 год по цене $128,5 за тысячу кубометров.

Когда может заработать единый газовый рынок?

Вся инфраструктура для единого газового рынка Беларуси и России уже создана, стороны рассчитывают, что он заработает с 2022 года, сообщил ранее посол Республики Беларусь в России Владимир Семашко.
Он также отметил, что Минску и Москве необходимо создать "пилотный проект" перед тем, как единый рынок газа появится в Евразийском экономическом союзе в 2025 году. Беларусь и Россия хотят сделать это раньше, добавил он. 
© SputnikСколько Беларусь сэкономила благодаря поставкам газа из России
Сколько Беларусь сэкономила благодаря поставкам газа из России - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Сколько Беларусь сэкономила благодаря поставкам газа из России
Создание единой энергосистемы двух стран находится на стадии обсуждения. По словам посла, должны быть созданы одинаковые условия работы: "стоимость киловатт-часа, и, соответственно, тарифы на передачу".
Читайте также:
Лента новостей
0