"Транснефть" получила заявки на нефть в июне только с Мозырского НПЗ

© Sputnik / Виктор ТолочкоТранспортировка нефти "Запад - Транснефтепродукт"
Транспортировка нефти Запад - Транснефтепродукт - Sputnik Беларусь, 1920, 01.06.2021
Подписаться
Заявки в российскую компанию на текущий месяц по транспортировке нефти поступили только с НПЗ в Мозыре.
МИНСК, 1 июн – Sputnik. Российская нефтепроводная компания "Транснефть" получила от производителей заявки на поставки в Беларусь нефти на июнь только на Мозырский нефтеперерабатывающий завод, сообщил топ-менеджер компании, передают РИА Новости.
Президент РФ В. Путин и президент Беларуси А. Лукашенко - Sputnik Беларусь, 1920, 01.06.2021
Интеграция Беларуси и России
Нефть, газ и налоговый маневр: о чем договорились Путин и Лукашенко в Сочи
"Как вы знаете, наша компания считает транспортировку в соответствии с заявками, которые мы получаем от производителей нефти. А относительно июня... что у нас на сегодняшний день мы имеем – заявки только в отношении Мозырского НПЗ", – сказал он во время телефонной конференции.
Месяц назад СМИ сообщили, что крупные поставщики нефти в республику – "Сургутнефтегаз" и "Роснефть" – могут отказаться от транспортировки сырья на НПЗ "Нафтан" (второй белорусский нефтеперерабатывающий завод, расположенный в Новополоцке), так как опасаются последствий санкций США в отношении концерна "Белнефтехим".
Ранее стало известно, что Соединенные Штаты возобновляют с 3 июня режим санкций в отношении предприятий, которые входят в состав концерна "Белнефтехим". После этого стало известно, что в мае на белорусские НПЗ будет поставлено 608 тысяч тонн сырья, что, как сообщили в пресс-службе компании "Транснефть", вдвое меньше, чем в апреле.
В свою очередь в пресс-службе ОАО "Нафтан" заверили, что "загрузка завода и выпуск продукции идут в штатном режиме в соответствии с бизнес-планом.

Читайте также:

Головченко: нефть из РФ поставляется в соответствии с условиями контрактов
Санкции США пока не пугают? Беларусь наращивает экспорт бензина
Без российской нефти: переживет ли Беларусь санкции США?
Лента новостей
0