Немецкие экологи добились приостановки строительства "Северного потока – 2"

© Sputnik / Дмитрий Лельчук / Перейти в фотобанкСтроительство газопровода "Северный поток - 2" в Германии
Строительство газопровода Северный поток - 2 в Германии - Sputnik Беларусь, 1920, 04.05.2021
Подписаться
Работы по строительству газопровода "Северный поток – 2" могут возобновиться не раньше, чем в конце мая.
МИНСК, 4 мая – Sputnik. Иск немецких экологов из Nabu имеет "приостанавливающее действие" для ранее выданного разрешения Федерального морского и гидрографического агентства (BSH) на строительство газопровода "Северный поток – 2".
Иск, которые ранее подали немецкие экологи, имеет "приостанавливающее действие" для разрешения на строительство. Речь идет о решении BSH от 14 января 2021 года, когда была одобрена прокладка трубопровода с конца сентября по конец мая на участке 16,5 километра в экономической зоне Германии в Балтийском море.
"С конца мая будет разрешено продолжить строительство "Северного потока - 2" в соответствии с текущим положением с разрешением. В марте 2018 года Nord Stream 2 получил постоянное разрешение на прокладку трубопровода с конца мая до конца сентября", - заявили в пресс-службе BSH.
Ранее в правительстве Германии озвучивали точку зрения, что возможные угрозы для экологии в случае строительства "Северного потока – 2" будут минимизированы, при этом на первый план выходит экономическая необходимость этого газопровода для простых немцев.

Что не нравится немецким экологам?

Экологическая организация Nabu подала иск, который касается незавершенного участка трубопровода в исключительной экономической зоне Германии. Активисты утверждают, что проект "разрушает среду обитания на морском дне на площади размером более 16 футбольных полей". По их мнению, общая зона негативного влияния на экологию в десять раз больше.
Строительство газопровода Северный поток - 2 в Германии - Sputnik Беларусь, 1920, 09.04.2021
Что ждет Украину после запуска "Северного потока – 2"?
Речь о прокладке 16,5 км трубы газопровода в немецкой экономической зоне. Ранее гидрографическое агентство уже отклонило протест экологов из NABU, который они подавали вместе с природоохранной организацией Deutsche Umwelthilfe. После изучения всех нюансов эксперты заявили, что не увидели какой-либо угрозы морским обитателям.
Дата начала слушаний по иску немецких экологов еще не определена и не будет названа в ближайшее время, заявили РИА Новости в суде Гамбурга, который будет рассматривать этот иск.

Для кого на самом деле опасен отказ от "Северного потока – 2"

Европарламент на минувшей неделе принял резолюцию, в которой призвал остановить строительство "Северного потока – 2". 
Кому в реальности навредит остановка строительства газопровода "Северный поток – 2" по резолюции Европарламента, рассказал депутат Госдумы РФ Руслан Бальбек. Как отметил он в беседе с RT, пострадают от этого первым делом простые граждане стран Евросоюза. Другой вопрос, как поведут себя европейские политики, ведь избиратели с недоумением следят за всем этим и не понимают, почему они "должны из своего кармана оплачивать чьи-то политические игры", считает российский депутат.
Напомним, Европарламент призвал страны ЕС снизить зависимость от российских энергоресурсов. И в первую очередь остановить реализацию проекта "Северный поток - 2". Впрочем, резолюция носит исключительно декларативный характер.

Строительство газопровода "Северный поток – 2"

Проект "Северный поток - 2" предполагает строительство двух ниток газопровода от побережья России до Германии через Балтийское море. Общая мощность составит до 55 миллиардов кубометров в год. Газопровод пройдет через территориальные зоны Финляндии, Швеции и Дании. 
Компаниям, которые участвуют в строительстве газопровода, регулярно угрожают санкциями США. Вашингтон продвигает в ЕС собственный сжиженный природный газ, а потому пытается не допустить завершения строительства российской магистрали.
Сейчас строительство на финальной стадии. По данным оператора, остается уложить примерно 148 километров газопровода: 120 в водах Дании и 28 – Германии. Общая протяженность двух ниток газопровода составляет 2460 километров.
Читайте также:


Лента новостей
0