Еще один белорусский банк снова начал выдавать кредиты на недвижимость

© Sputnik / Нина Зотина / Перейти в фотобанкВторичное жилье все так же не кредитуется. Кредиты на "первичку" выдает только Белинвестбанк
Вторичное жилье все так же не кредитуется. Кредиты на первичку выдает только Белинвестбанк - Sputnik Беларусь, 1920, 14.04.2021
Подписаться
Заемные средства можно будет направить как на приобретение и строительства квартир в столице и регионах, так и на индивидуальные дома по всей Беларуси.

МИНСК, 14 апр - Sputnik. Сегодня возобновляется кредитование по программе "Дружная будоўля" на строительство (приобретение) жилых помещений у организаций-партнеров, сообщили в пресс-службе ОАО "Банк БелВЭБ".

В финансовом учреждении уточнили, что в перечень партнерских организаций входят:

  • ООО "ДомоведСтрой"
  • ООО "ТЕНКинвест"
  • СООО "ИНФОРЕАЛТ"
  • ООО "НикаПроект"
  • ООО "ТАПАС"
  • ООО "Буслянка Норд"
  • ООО "БАСТИОН-ПРО"
  • ООО "Полоцкжилстрой"
  • ООО "Концепция уюта"

"Кредит предоставляется на финансирование покупки нового жилья в многоквартирных домах в Минске и регионах и для проектирования и строительства индивидуальных жилых домов", – уточнили в пресс-службе.

Условия кредитования

Сроки кредитования могут составлять от 5 до 7 лет в зависимости от тех условий, которые выставляют партнерские организации.

Банк выдаст кредит на сумму не выше 80% от стоимости объекта, также будет предоставлена возможность отсрочки погашения основной задолженности. Минимальная сумма займа составит 5 тысяч рублей, а максимальную определят в пределах возможностей клиента.

В том случае, если клиенту понадобится до 60% от общей стоимости объекта и до 30 тысяч рублей нужно будет поручительство двух лиц. При необходимости в кредитовании свыше 30 тысяч рублей помимо поручительства можно будет оформить залог приобретаемой недвижимости.

Проценты по кредиту будут зависеть от ставки рефинансирования Нацбанка. В настоящий момент процентная ставка по кредиту составляет 16,37% годовых. Интересно, что платежи будут дифференцированными, а значит будут уменьшаться все время выплаты кредита.

"К примеру, при оформлении кредита на сумму 100 тысяч рублей сроком на 7 лет максимальный платеж составит около 2 550 рублей", - пояснили в ОАО "Банк БелВЭБ".

Подробнее об условиях кредитования и необходимых документах можно узнать на сайте финансового учреждения. Важно помнить, что максимальный возраст кредитора может составлять 55 лет.

Другие банки

Ранее стало известно, что Беларусбанк вначале возобновил выдачу кредитов на приобретение недвижимости, а затем еще и снизил процентную ставку на ипотеку.

Затем о возобновлении кредитования на строительство жилья, а также приобретение на вторичном рынке объявил Приорбанк, который к тому же начал выдавать и потребительские кредиты.

Лента новостей
0