Новое месторождение нефти открыли в Беларуси

© Sputnik / Станислав ЛобатыйСобственной нефти, по словам экспертов, Беларуси хватит на 30 лет
Собственной нефти, по словам экспертов, Беларуси хватит на 30 лет - Sputnik Беларусь, 1920, 24.02.2021
Подписаться
Открытые залежи "черного золота" обнаружили в зоне, которая была закрыта от нефтеразработок после аварии на ЧАЭС. По предварительным оценкам экспертов, в этих местах может находиться около 20 млн тонн нефти.

МИНСК, 24 фев – Sputnik. Первое в этом году месторождение нефти открыли в Беларуси, об этом рассказал Sputnik заместитель генерального директора по геологии компании "Белоруснефть" Петр Повжик.

© Sputnik / Станислав ЛобатыйФлакон с образцом нефти из нового месторождения
Новое месторождение нефти открыли в Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 24.02.2021
Флакон с образцом нефти из нового месторождения

Восточно-Избыньское месторождение стало четвертым в Хойникском районе Гомельской области. Нефть геологи обнаружили здесь на глубине 4200 метров в середине февраля этого года.

"Это первый случай в моей карьере, когда в одном районе находятся сразу четыре месторождения нефти. В прошлом году мы открыли здесь три", - сказал Повжик.

Сейчас бурильщики разрабатывают первую скважину месторождения. Она находится на глубине 4200 метров, приток нефти в сутки пока составляет 20 кубометров. Предварительные запасы специалисты оценивают в полмиллиона тонн.

Что сделает уникальным Мозырский НПЗ - без аналогов от Бреста до Владивостока? - Sputnik Беларусь, 1920, 26.01.2021
Видео
Что сделает уникальным Мозырский НПЗ - без аналогов от Бреста до Владивостока?

"Нефть легкого, хорошего качества", - констатировал Повжик.

Работа продолжается

Замгендиректора отметил, что открытые залежи "черного золота" обнаружили в зоне, которая была закрыта от нефтеразработок после аварии на ЧАЭС.

"И сегодня с новыми геологическими идеями мы возвращаемся в эту зону. По предварительным оценкам, в этих местах может находиться около 20 млн тонн нефти", - сказал специалист.

По его словам, в ближайшие годы "Белоруснефть" начнет работу в южной структурной зоне Припятского прогиба - это Лельчицкий, Ельский, Наровлянский, Хойникский районы.

"За последнюю пятилетку на правом берегу Припяти выполнили 5,5 тысячи квадратных метров сейсмических работ – это больше, чем за последние 25 лет. При этом объем проходки поисковых скважин составил 40 тысяч метров", - отметил он.

Сколько нефти в стране?

По словам Повжика, доказанные запасы нефти в Беларуси - 44 млн тонн. Собственного "черного золота", по оценкам экспертов, хватит на 30 лет.

© Sputnik / Станислав ЛобатыйЗамгендиректора по геологии ПО "Белоруснефть" Петр Повжик делится планами на дальнейшие разработки в регионе
Новое месторождение нефти открыли в Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 24.02.2021
Замгендиректора по геологии ПО "Белоруснефть" Петр Повжик делится планами на дальнейшие разработки в регионе

"Последние пять лет динамика запасов не меняется за счет того, что мы стопроцентно компенсируем объем годовой добычи нефти приростом извлекаемых запасов", - пояснил Повжик.

На предприятии готовы к приезду президента - Sputnik Беларусь, 1920, 16.02.2021
Стало известно, когда "Нафтан" завершит модернизацию

Планы "Белоруснефти"

С учетом открытия нового месторождения, плановая добыча нефти в 2021 году в Беларуси должна составить 1 млн 730 тысяч тонн – это на 20 тонн больше, чем по итогам 2020-го.

Также чтобы изучить ресурсный потенциал центральной зоны Припятского прогиба, где сегодня сосредоточена промышленная добыча углеводородов, в 2021-2022 годах специалисты "Белоруснефти" планируют пробурить здесь 13 поисково-разведочных скважин. В 2023 году начнут бурить первые поисковые скважины в южной зоне, а именно в Лельчицком районе.

Сейчас "Белоруснефть" ведет добычу нефти на 61 месторождении в Беларуси. С начала разработки, то есть за последние 55 лет, добыто более 138 миллионов тонн нефти, пробурено 7 миллионов метров пород.

Читайте также:

Лента новостей
0