Инвестпрограмму Минска профинансируют более чем на 850 млн рублей

© Sputnik / Виктор ТолочкоСтроительство комплекса "Минск-Мир"
Строительство комплекса Минск-Мир - Sputnik Беларусь
Подписаться
По словам председателя комитета строительства и инвестиций столичной мэрии, все, что запланировано к вводу в 2021-м, будет завершено до конца года.

МИНСК, 20 янв – Sputnik. Объемы финансирования инвестиционной программы Минска на 2021 год меньше, чем на 2020-й, из-за сокращения числа проектируемых объектов, рассказала председатель комитета строительства и инвестиций Мингорисполкома Ирина Гонтарева.

Батарея - Sputnik Беларусь
Воду в отопительных батареях минчан покрасят в зеленый цвет

Общий объем финансирования инвестпрограммы на текущий год составляет 853,1 млн рублей. Из этой суммы планируют привлечь 200 миллионов кредитных ресурсов банков для строительства третьей линии метро, 78,6 млн будет направлено на погашение процентов и основного долга по ранее выданным кредитам.

"Таким образом, на капитальное строительство в 2021 году остается 574,5 млн, что на 20% меньше, чем в прошлом году", - подчеркнула Гонтарева.

Наиболее финансируемые сферы – транспорт (30%), здравоохранение (20%), образование (16%), инженерно-транспортная инфраструктура к районам жилой застройки (17%) и благоустройство (12%).

Какие объекты введут в строй

В 2021 году введут в эксплуатацию в сфере здравоохранения: новое здание 9-й детской поликлиники на 290 посещений в смену; детскую поликлинику в микрорайоне Сухарево на 480 посещений в смену; амбулаторию в ЖК "Лазурит"; корпуса Минского городского клинического онкодиспансера после реконструкции; здание детской инфекционной клинической больницы; центр хирургии, трансплантологии и гематологии по улице Семашко.

Книги и словари - Sputnik Беларусь
Чиновники вывели формулы для программы "Массовая информация и книгоиздание"

В сфере образования за счет бюджета города закончат возведения 37 объектов образования – здесь планируются инвестиции в 120 млн рублей. В списке пять школ – №23 по генплану в границах проспекта Дзержинского и проспекта Любимова, в микрорайоне Лошица-9, в составе детского технопарка в квартале "Магистр", после реконструкции гимназии №25 по улице Седова и здания по улице Тикоцкого, 57 (там разместят кадетское училище).

Введут также в строй два детсада – №19 в ЖК "Минск-Мир" и №28 в микрорайоне Масюковщина-5. Кроме того, в каждом районе столицы появятся поля с искусственным покрытием, построят инженерно-транспортную инфраструктуру для бассейна международного стандарта по улице Кальварийской и Национального футбольного стадиона на Партизанском проспекте.

Читайте также:

Лента новостей
0