"Газпром" снизил транзит газа через Украину

© REUTERS / Benoit Tessier Логотип холдинга Газпром
Логотип холдинга Газпром - Sputnik Беларусь
Подписаться
Транзитное соглашение украинского оператора с "Газпромом" предусматривает бронирование мощностей в 40 миллиардов кубометров или 110 миллионов кубометров в сутки на 2021-2024 годы.

МИНСК, 6 янв - Sputnik. Российский концерн снизил транзит газа через Украину в начале января, сообщил глава компании "Оператор ГТС Украины" Сергей Макогон.

Реактор АЭС, архивное фото - Sputnik Беларусь
Беларусь со второй АЭС будет покупать в России в 2 раза меньше газа

"Газпром снизил транзит газа через Украину с ~180 миллионов кубометров в сутки (конец декабря) до ~130 миллионов кубометров в сутки (начало января)", - написал украинский менеджер у себя в Facebook.

Ранее в конце декабря прошедшего года стало известно, что Москва и Киев подписали пакет соглашений о продолжении транзита газа по украинской территории.

Согласно транзитному протоколу "Газпром" гарантирует прокачку 65 миллиардов кубометров газа в первый год и по 40 миллиардов в последующие четыре. Эти договоренности позволили обеспечить продолжение транзита с 1 января 2020 года после завершения предыдущего контракта.

Транзит будет снижаться

Газ - Sputnik Беларусь
2020-й: "идеальный шторм" на мировом газовом рынке
В прошлом году транзит российского газа составил на 14% меньше, чем предусмотрено соглашением. При этом "Газпром" полностью рассчитался за весь объем заказанных мощностей по контракту, в котором предусмотрено условие "качай или плати".

Ключевыми факторами снижения объемов транзита в Европу стали запуск новых газопроводов в обход Украины, а также уменьшение спроса на голубое топливо в ЕС и значительные запасы газа в европейских ПХГ.

В 2020 году транзит газа в Европу по украинской газотранспортной системе составил 55,8 миллиарда кубометров, а транспортировка газа из Европы в Украину - 15,9 миллиарда кубометров.

Читайте также:

Лента новостей
0