Сейм облегчил бизнесменам из Беларуси переезд в Литву

© Sputnik / Евгений Одиноков / Перейти в фотобанкУдаленный режим работы
Удаленный режим работы  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Литовский парламент принял поправки в закон о компаниях – фирмам из третьих стран разрешили открывать счета не только в банках.

МИНСК, 15 дек – Sputnik. Парламент Литвы разрешил компаниям из третьих стран, в том числе белорусским, открывать счета не только в банках, но  и в кредитных учреждениях, сообщила пресс-служба Сейма.

Знак на границе с Литвой - Sputnik Беларусь
Литва вводит бесплатные гуманитарные визы для белорусов

За внесение соответствующих изменений в закон о компаниях во вторник проголосовали 107 депутатов, против – 4, воздержались – 23.

"Это делается для того, чтобы иностранные компании, особенно из Беларуси, переехали сюда, в Литву, и перенесли сюда свою деятельность. Это создаст новые высокооплачиваемые рабочие места", – заявил председатель комиссии по бюджету и финансам Миколас Маяускас.

В свою очередь министр окружающей среды Литвы Симонас Гентвилас во время выступления на заседании выразил сожаление, что данные поправки в законодательство депутаты не приняли раньше, так как многие белорусские бизнесмены релокейту в Литву предпочли переезд в Польшу или Латвию.

С начала протестов в Беларуси, начавшихся после президентских выборов, Вильнюс принимает шаги для облегчения въезда белорусов в республику. По данным Министерства экономики и инноваций, сейчас литовские власти ведут переговоры примерно с 60 компаниями из Беларуси, которые имеют намерения больше не заниматься бизнесом на родине.

Читайте также:

Лента новостей
0