Коэффициенты оплаты арендного жилья установили в Минске

© Sputnik / Антон Денисов / Перейти в фотобанкДверь в квартиру, архивное фото
Дверь в квартиру, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Это коэффициенты зависят от того, в какой зоне столицы расположено арендное жилье, от них будет зависеть размер арендной платы.

МИНСК, 12 ноя - Sputnik. Коэффициенты, применяемые при определении размера платы за пользование арендным жильем, установили в Минске, соответствующее решение Мингорисполкома №3489 от 30 октября опубликовано в четверг на Национальном правовом интернет-портале.

Дом Виталия Соловьянчика - Sputnik Беларусь
Без бумажки ты букашка: белорус уже 6 лет не может заехать в свой дом

Разные коэффициенты установлены для разных экономико-планировочных зон столицы. Их размер зависит от степени благоустройства и местонахождения арендного жилья.

Мингорисполком выделил пять зон, в которых разнятся коэффициенты. Так, в первой зоне коэффициент будет максимальным - 1,5, в пятой - минимальным в размере 0,5.

Данное решение Мингорисполкома вступает в силу с момента его официального опубликования.

Ранее сообщалось, что понижающий коэффициент установили в столице к арендной плате за некоторые квартиры в государственном жилищном фонде. Понижающий коэффициент на оплату арендного жилья в размере 0,2 ввели при начислении платы минчанам, которые жили в неприватизированных квартирах до того, как они стали арендными, и продолжают проживать в них сейчас.

Кроме того, арендная плата будет снижена в квартирах, ставших арендными в зданиях бывших общежитий. Также понижающий коэффициент распространяется на социальное и служебное жилье, предоставляемое некоторым категориям граждан.

Читайте также:

Лента новостей
0