Глава Нацбанка предсказал, когда в Беларусь вернется устойчивый рост экономики

© Photo : Сергей СацюкПредседатель правления Нацбанка Павел Каллаур
Председатель правления Нацбанка Павел Каллаур - Sputnik Беларусь
Подписаться
Согласно прогнозу регулятора, по итогам текущего года прирост потребительских цен не превысит 6%, к концу 2021 года инфляция приблизится к целевому уровню в 5%.

МИНСК, 11 ноя - Sputnik. Возвращение белорусской экономики на траекторию устойчивого роста ожидается во второй половине следующего года, об этом заявил председатель правления Национального банка Павел Каллаур.

"По мере оживления внешнего спроса, которое прогнозируется со второй половины следующего года, ожидается возвращение белорусской экономики на траекторию устойчивого экономического роста", - подчеркнул он.

Что происходит в экономике сейчас

Кошелек с деньгами - Sputnik Беларусь
Инфляция в Беларуси за десять месяцев составила 5,3%

В среду правление Нацбанка приняло решение сохранить на прежнем уровне ставку рефинансирования и ставки по постоянно доступным инструментам регулирования ликвидности банков.

Принимая это решение, регулятор руководствовался среднесрочным прогнозом динамики потребительских цен, развития экономики и денежно-кредитной сферы, а также тенденции в стране и мире, обновленными прогнозами мировой экономики и стран-партнеров Беларуси.

По данным Нацбанка, годовая инфляция ускорилась и по итогам октября составила 6,2%. "Главным образом на рост цен повлияло произошедшее в августе ослабление белорусского рубля по отношению к иностранным валютам. В первую очередь это отразилось в ценах на импортируемые товары непродовольственной группы", - пояснил Каллаур.

Белорусский рубль ослаб в результате повышения спроса на иностранную валюту на внутреннем рынке из-за возросших негативных ожиданий относительно перспектив дальнейшего развития экономики. В то же время белорусы начали активно забирать свои рублевые и валютные вклады из банков.

"В настоящее время ситуация на финансовом рынке стабилизируется. В сентябре и октябре замедлился отток средств из банковской системы. Сформировалось чистое предложение иностранной валюты. Это способствовало относительно устойчивой динамике обменного курса", - рассказал председатель правления Нацбанка.

Аналитики считают, что факторы, из-за которых ускорилась инфляция, носят временный характер, и их влияние постепенно будет ослабевать.
"Комплексный анализ показывает, что в настоящее время целесообразно сохранить текущее состояние монетарных условий", - резюмировал Павел Каллаур.

Прогнозы Нацбанка

Денежные купюры и монеты - Sputnik Беларусь
Свежие курсы валют: доллар и евро продолжили дешеветь в середине недели

В Нацбанке считают, что по итогам текущего года прирост потребительских цен ожидается на уровне около 6%. "В дальнейшем прогнозируется постепенное замедление инфляционных процессов. К концу 2021 года инфляция приблизится к целевому уровню 5%. Этому будет способствовать преобладание продолжительных дезинфляционных факторов", - заявил Каллаур.

По его словам, возобновление мирового экономического роста будет продолжительным, поскольку эпидемиологическая обстановка во всем мире замедляет процесс восстановления.

"Слабый спрос ограничит инфляцию в зарубежных странах. В этих условиях предполагается проведение мягкой денежно-кредитной политики Европейским центральным банком, Федеральной резервной системой США и Банком России. При этом ожидается, что инфляция за рубежом останется ниже целевых параметров до конца 2021 года", - отметил глава Нацбанка.

Ожидается, что внешние факторы будут сдерживать инфляцию в Беларуси через цены импортируемых товаров и окажут влияние на экономическую активность страны в целом.

"Восстановление деловой активности в мире станет фактором улучшения состояния платежного баланса. Со стороны обменного курса не ожидается проинфляционного влияния", - подчеркнул Каллаур.

Калькулятор - Sputnik Беларусь
Беларусь стала меньше продавать и меньше покупать

В Беларуси продолжат оказывать бюджетную поддержку предприятиям и населению для преодоления последствий пандемии и возврата к устойчивому экономическому росту. При этом регулятор рассчитывает, что восстановление деловой активности снизит потребность в помощи государства. Результатом этого станет сокращение бюджетного дефицита.

"В прогнозируемых условиях денежное предложение будет формироваться в объеме, позволяющем приблизить инфляцию к цели к концу 2021 года", - заверил председатель правления Нацбанка.

В то же время, он обратил внимание, что на фоне пандемии коронавируса сохраняется неопределенность относительно будущей траектории восстановления деловой активности в мире и в государствах – торговых партнерах Беларуси. Сложно точно предсказать, какое это окажет влияние на Беларусь. В частности, внутренние риски связаны с ожиданиями экономических агентов, нормализация которых может происходить медленнее, чем предполагается.

"Правление Национального банка при принятии решений по денежно-кредитной политике и в дальнейшем будет исходить из необходимости поддержания ценовой стабильности, опираясь на всесторонний анализ внешних и внутренних условий, а также изменение баланса инфляционных рисков", - заключил Павел Каллаур.

Лента новостей
0