Направления использования средств инвестфондов расширили в Беларуси

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкРабочие на строительстве жилого комплекса
Рабочие на строительстве жилого комплекса - Sputnik Беларусь
Подписаться
Правительство разрешило направлять деньги на оплату документации, изыскательских работ, услуг по проведению госэкспертизы и госнадзора, маркетинговых исследований и перевод документов, связанных с реализацией инвестпроектов.

МИНСК, 27 окт - Sputnik. В Беларуси расширили направления использования средств внебюджетных централизованных инвестиционных фондов, соответствующее постановление Совета министров №602 от 22 октября опубликовано во вторник на Национальном правовом интернет-портале.

Торжественная церемония закладки памятной капсулы премьер-министром Беларуси Романом Головченко и председателем правления ООО «Эмирэйтс Блю Скай» Мухамедом аль-Аббаром - Sputnik Беларусь
Премьер Беларуси: приход арабского инвестора – мощный сигнал для бизнеса

Данный документ вносит изменения в Положение о порядке и целях использования средств внебюджетных централизованных инвестиционных фондов. В частности, в постановлении говорится, что средства фондов можно будет использовать не только на строительства зданий и сооружений, инженерных и транспортных коммуникаций, но и на оплату проектной и сметной документации, изыскательских работ, услуг по проведению госэкспертизы и госнадзора.

Также деньги из фондов можно выделять для оплаты маркетинговых исследований, финансирование развития материально-технической базы субъектов инновационной инфраструктуры и отраслевых лабораторий. Кроме того, разрешили использовать средства для оплаты перевода документов, которые связаны с реализацией инвестпроектов с привлечением средств международных финансовых организаций.

В документе перечисляются источники, из которых средства зачисляются в инвестфонды. Также в правительство уточнило, что остаток средств фондов на конец финансового года направляется на расходы соответствующих фондов в следующем финансовом году в соответствии с белорусским законодательством.

Постановление Совмина вступает в силу с момента его официального опубликования.

Читайте также:

Лента новостей
0