Финансирование домов-интернатов в Беларуси могут изменить

© Sputnik / Виктор ТолочкоМинский дом-интернат для пенсионеров и инвалидов
Минский дом-интернат для пенсионеров и инвалидов  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Базовый норматив расходов на проживание граждан в домах-интернатах на один койко-день установлен в размере 24,11 рубля, при этом в разных заведениях к этой сумме будут применяться разные коэффициенты.

МИНСК, 2 окт – Sputnik. Пилотный проект по нормативному финансированию государственных домов-интернатов, где проживают дети-инвалиды, престарелые и люди с ограниченными возможностями, реализуют в Беларуси. Соответствующее постановление Совета министров №575 от 30 сентября опубликовано в пятницу на Национальном правовом интернет-портале.

Как изменилась жизнь в доме престарелых из-за пандемии коронавируса? - Sputnik Беларусь
Видео
Как изменилась жизнь в доме престарелых из-за пандемии коронавируса?

В документе описан порядок расчета объема бюджетных средств для реализации этого проекта. Базовый норматив расходов на проживание граждан в домах-интернатах на один койко-день установлен в размере 24,11 рубля. К этой сумме будут применяться поправочные коэффициенты в зависимости от типа дома-интерната. Они указаны в приложении к постановлению.

За реализацию пилотного проекта будет отвечать Мингорисполком. Министерство труда будет проводить мониторинг его реализации и отчитываться в Совмин. Отчет об итогах реализации проекта необходимо предоставить до 1 марта 2022 года.

Данный документ вступил в силу с момента его официального опубликования.

Читайте также:

Лента новостей
0