Головченко заявил о готовности поставлять технику в Псковскую область

© Sputnik / Виктор ТолочкоПремьер-министр Беларуси Роман Головченко
Премьер-министр Беларуси Роман Головченко - Sputnik Беларусь
Подписаться
Вторым направлением, в котором есть большой потенциал для сотрудничества с Псковской областью, является аграрный сектор.

МИНСК, 28 сен – Sputnik. Премьер-министр Беларуси Роман Головченко на встрече с губернатором Псковской области Михаилом Ведерниковым заявил о готовности поставлять технику в Псковскую область и сотрудничать в аграрном секторе.

По словам премьер-министра, первое, что Беларусь предлагает, - это поставки техники в Псковскую область.

Губернатор Псковской области Михаил Ведерников - Sputnik Беларусь
Лукашенко – губернатору Псковской области: чаще приезжайте в Беларусь

"Мы знаем, что перед Псковской областью остро стоит вопрос обновления транспортного парка, прежде всего, в столице региона. Только в Пскове нужно обновить 140 единиц техники. В регионе уже есть около 35 единиц автобусной техники МАЗ, в сентябре дилер Минского автомобильного завода выиграл конкурс на поставку еще 17 автобусов", - приводит слова Головченко БелТА.

По словам белорусского премьера, в Пскове есть производственные мощности по сжижению газа, что делает данный регион "привлекательным для перевода пассажирского транспорта на более дешевое топливо".

Сельское хозяйство

Вторым направлением, в котором есть большой потенциал для сотрудничества, является аграрный сектор. Тем более, что Псковская область специализируется на мясном животноводстве, в частности, является одним из лидеров по производству свинины. В регионе есть хорошие показатели по выращиванию картофеля, овощей, кормовых культур, считает Головченко. Он выразил готовность сотрудничать с точки зрения переноса опыта Беларуси или определенных технологий в области сельского хозяйства. Также премьер заявил, что белорусская сторона готова предложить для нужд сельского хозяйства современную продукцию машиностроения, тракторы, зерноуборочные, кормоуборочные комбайны, зерносушильные комплексы.

При поставках техники Беларусь готова рассмотреть различные механизмы финансирования, включая лизинг и субсидирование процентных ставок при кредитовании.

Заместитель министра промышленности Беларуси Дмитрий Харитончик - Sputnik Беларусь
Беларусь заинтересована в кооперации МАЗ и КАМАЗ

В январе-июле 2020 года товарооборот Беларуси с Псковской областью составил 60,6 миллиона долларов и по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сократился на 15,7%: уменьшился как импорт, так и экспорт товаров.

Основу экспорта составляют части подвижного состава, несгущенные молоко и сливки, йогурт, кефир, изделия из цемента. В Псковской области Беларусь закупает изолированные провода, лом цветных и черных металлов, папиросную бумагу.

В Псковской области открыты фирменные магазины ряда белорусских производителей, работают дилеры и дистрибьютеры. Головченко отметил, что замедление темпов экономического сотрудничества связано с пандемией коронавируса, которая сказалась на объеме сотрудничества. Белорусский премьер-министр уверен, что ситуация изменится в лучшую сторону. По его мнению, у Беларуси и Псковской области есть все ресурсы и возможности, чтобы не только вернуться на прошлый уровень, но и превзойти его.

Читайте также:

Лента новостей
0