S&P ухудшило прогноз долгосрочного суверенного рейтинга Беларуси

© REUTERS / Brendan McDermid/FilesОфис S&P в Нью-Йорке
Офис S&P в Нью-Йорке - Sputnik Беларусь
Подписаться
Международное рейтинговое агентство отмечает рост рисков для финансовой стабильности и "рост неопределенности", который может отразиться на экономическом росте Беларуси.

МИНСК, 12 сен ― Sputnik. Международное рейтинговое агентство Standard and Poor's (S&P) изменило прогноз долгосрочного суверенного кредитного рейтинга Беларуси со стабильного на негативный. Об этом сообщается на сайте агентства. 

Заместитель председателя Белорусской научно-промышленной ассоциации Георгий Гриц - Sputnik Беларусь
Радио
Гриц: в перспективе настораживает уровень госдолга и кредитный рейтинг страны

Агентство одновременно подтвердило краткосрочный и долгосрочный кредитный рейтинг Белоруссии "В/В". 

Негативный прогноз "отражает рост рисков для финансовой стабильности банковской системы" Беларуси, пояснили в рейтинговом агентстве. Там также отметили "ускорение обмена населением сбережений на иностранную валюту и изъятия денежных средств с дебетовых вкладов в течение августа", после президентских выборов.

С точки зрения S&P, "при пессимистическом сценарии развития событий это может привести к истощению валютных резервов Нацбанка Беларуси и создать риски для способности правительства исполнять свои обязательства".

S&P может пересмотреть прогноз на стабильный, если Минск представит программу стабилизации экономического, налогового и финансового секторов. Эксперты отмечают, что шансом для решения долговых проблем является положительный исход переговоров с Москвой, которые намечены на понедельник в Сочи.

Читайте также:

Лента новостей
0