ВШЭ: разрыв отношений с РФ приведет к глубокому кризису в Беларуси

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкVI Международный форум и выставка технологического развития "Технопром-2018"
VI Международный форум и выставка технологического развития Технопром-2018 - Sputnik Беларусь
Подписаться
По мнению экспертов, сокращение экономических связей с Россией может вызвать коллапс в машиностроительной и пищевой промышленности.
МИНСК, 24 авг – Sputnik. Экономике Беларуси грозит глубокий кризис в случае разрыва отношений с Россией и Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС), к такому выводу пришли эксперты НИУ "Высшая школа экономики".
"В случае отставки Александра Лукашенко лидеры оппозиции вряд ли решатся на полный отказ от интеграции с Россией в рамках Союзного государства и ЕАЭС. Белорусская экономика ориентирована на российских потребителей и энергоресурсы, быстро найти новые рынки сбыта не получится. Разрыв тесных отношений приведет к глубокому кризису", – считают специалисты ВШЭ.
В то же время для Минска сокращение экономических связей с РФ приведет к коллапсу в разных отраслях промышленности, в частности машиностроительной и пищевой.
По данным исследования, доля России во внешнеторговом обороте Беларуси в последние годы варьируется на уровне 48-49%. РФ является основным импортером белорусского продовольствия, в частности 90% экспорта сыров и молока отправляется в Россию.
К тому же, почти весь машиностроительный экспорт Беларуси также приобретает Москва, отмечается в исследовании. Это продукция минских автомобильного и тракторного заводов – МАЗ и МТЗ, а также троллейбусы и сельскохозяйственные машины.
Значительный источник доходов для белорусских нефтехимических предприятий и национального бюджета – беспошлинные поставки российской нефти, продукты переработки которой частично идут по мировым ценам в западные страны.
Лента новостей
0