Так давно не было: Минсельхозпрод пояснил причины хорошего урожая в Беларуси

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкУборка пшеницы
Уборка пшеницы - Sputnik Беларусь
Подписаться
Уборочная кампания в стране началась позже обычного, но аграрии планируют уложиться в сроки, если не подведет погода.

МИНСК, 29 июл – Sputnik. Белорусские аграрии в этом году ожидают собрать урожай зерна на один миллион больше, чем в предыдущие годы. В Минсельхозпроде назвали несколько факторов, которые положительно повлияли на урожайность зерна, зерно-бобовых культур и на укос трав.

Уборка пшеницы - Sputnik Беларусь
Аграрии Беларуси в этом году планируют собрать 8 млн тонн зерна

"В этом году в стране ожидается очень хороший урожай зерна. Аграрии работают над тем, чтобы в общественном секторе получить более 8 миллионов тонн зерна, а с учетом зернобобовых культур – 9,5 миллиона, 1,1 миллиона – картофеля, 55 тысяч тонн льноволокна, 4,9 миллиона тонн сахарной свеклы, 625 тысяч тонн овощей, 170 тысяч тонн плодов и ягод. Таким образом, дефицит сельскохозяйственной продукции нам не грозит и мы приложим все усилия, чтобы обеспечить выполнение поставленных задач", – рассказала Sputnik в среду пресс-секретарь министерства сельского хозяйства и продовольствия Ольга Котишевская.

По ее словам, на высокую урожайность зерна повлияли несколько факторов.

"Во-первых, это точное соблюдение технологий во время сева, внесение минеральных удобрений. Отлично сработали кадры на всех уровнях. Несмотря на непростую эпидемиологическую обстановку, посевная проведена в целом в агротехнические сроки, поддерживается непрерывность производственного процесса, сохранен необходимый уровень технологической дисциплины", – сказала собеседник агентства.

© Sputnik / Сергей Аверин / Перейти в фотобанкУборка пшеницы
Так давно не было: Минсельхозпрод пояснил причины хорошего урожая в Беларуси - Sputnik Беларусь
Уборка пшеницы

Она отметила, что положительно повлияла на урожай и аномально теплая зима.

"Такие зимы, с таким большим количеством дней с положительными температурами, бывают крайне редко", – прокомментировала Котишевская.

Вложиться в сроки

В Минсельхозпроде сообщили, что белорусские аграрии по стоянию на 29 июля приблизились к намолоту почти двух миллионов тонн зерновых.

"В настоящее время намолочено более 1,9 миллиона тонн зерновых", – сказала официальный представитель Минсельхозпрода.

Сроки уборочной в этом году сместились на 10 дней.

"Она началась позже обычного из-за температурных условий. Но мы рассчитываем уложиться с уборочной в традиционные агротехнические сроки", – сказала Котишевская.

Она напомнила, что речь идет о том, что зерновые должны быть убраны примерно в течение трех недель – если не подведет погода. В министерстве также сообщили, что в этом году для уборки урожая используется 8,5 тысячи комбайнов, а также 2,3 тысячи зерноочистительно-сушильных комплексов. На полях работает более 24 тысяч механизаторов и свыше 12 тысяч комбайнеров.

Президент Беларуси Александр Лукашенко во время рабочей поездки в Несвижский район - Sputnik Беларусь
Лукашенко про зарплату крестьян: не жалейте заплатить людям

Не только зерно

Аграрии также отметили, что в этом году рекордный урожай не только зерна и зернобобовых культур, но и трав для заготовки кормов.

"Уже вторым укосом скошены травы с площади 637,7 тысячи гектаров, заготовлено почти четыре миллиона тонн кормовых единиц, что на 23% больше, чем в прошлом году", – сказали в министерстве.

В министерстве особо отметили влияние человеческого фактора на битву за урожай.

© Sputnik / Сергей Аверин / Перейти в фотобанкНачало жатвы на полях
Так давно не было: Минсельхозпрод пояснил причины хорошего урожая в Беларуси - Sputnik Беларусь
Начало жатвы на полях

"У нас очень много трудовых династий, которые каждый год выходят на поля, чтобы убрать урожай вовремя и качественно", – сказала пресс-секретарь Минсельхозпрода.

При этом она привела пример – в Столбцовском районе есть бригадир производственного участка Геннадий Цвирко, который в этом году работает на своей 55-й – юбилейной – уборочной.

Читайте также:

Лента новостей
0