Власти предлагают усилить гарантии возврата банковских вкладов

© Sputnik / Алексей Сухоруков / Перейти в фотобанкНадпись "Вклады" на фоне работы менеджеров в дополнительном офисе по обслуживанию физических лиц
Надпись Вклады на фоне работы менеджеров в дополнительном офисе по обслуживанию физических лиц  - Sputnik Беларусь
Подписаться
В закон предлагается ввести гарантии возмещения средств для ИП, сократить срок выплаты в отдельных случаях, а также ряд других изменений.

МИНСК, 10 июл – Sputnik. Национальный банк Беларуси вынес на общественное обсуждение проект закона, предусматривающий корректировку действующего законодательства по части гарантированного возмещения банковских вкладов физлиц.

Доллары - Sputnik Беларусь
Нести ли деньги в банк? Какая ситуация с валютными вкладами в Беларуси

Регулятор предлагает внести изменения в закон от 8 июля 2008 года №369-З "О гарантированном возмещении банковских вкладов (депозитов) физических лиц". Предполагается, что в случае принятия поправок гарантии вкладчиков будут усилены.

Как рассказали в регуляторе, проектом предлагается ввести гарантированное возмещение денежных средств, размещенных ИП на счетах или во вкладах в банках. Для новой категории вкладчиков также будут установлены ограничения по сумме возмещения.

Также Нацбанк предлагает сократить с месяца до недели срок выплаты возмещения вклада по заявлениям, которые не требуют дополнительного изучения.

Планируется ввести и возможность для физических лиц выбирать способ выплаты возмещения: наличными в банке-поверенном либо в безналичном при перечисления на текущий счет в одном из банков страны.

Среди предлагаемых изменений – увеличение с двух до пяти лет продолжительности времени, в течение которого можно обратиться за возмещением вклада.

Помимо этого, проектом предусматривается переход к системе дифференцированных взносов банков в резерв агентства по гарантированному возмещению вкладов: их величина будет зависеть от уровня рисков, принимаемых банками при осуществлении своей деятельности.

Знак процента, архивное фото - Sputnik Беларусь
От 0,5 до 13%: какие вклады в рублях и на каких условиях предлагают банки

Наконец, планируется расширить возможности для инвестирования временно свободных денежных средств агентства.

"Реализация положений проекта закона позволит повысить уровень правовой защиты вкладчиков, включая физических лиц, выступающих в качестве индивидуальных предпринимателей, улучшить качество обслуживания вкладчиков, обеспечить стабильное финансирование резерва агентства, повысить эффективность функционирования системы гарантированного возмещения банковских вкладов (депозитов) физических лиц и устойчивость банковского сектора", – уверены в Нацбанке.

Общественное обсуждение продлится на правовом форуме до 20 июля. В случае одобрения проекта закона его должны будут рассмотреть депутаты – то есть произойдет это не раньше ближайшей осени.

Читайте также:

Лента новостей
0