Президент: если бы остановили экономику – восстановить бы не удалось никогда

© Sputnik / Руслан Кривобок / Перейти в фотобанкУчасток розлива молока ОАО "Савушкин продукт". г. Брест
Участок розлива молока ОАО Савушкин продукт. г. Брест - Sputnik Беларусь
Подписаться
В Беларуси борются с вирусом очагово и не пошли на массовую изоляцию населения и остановку производств, отметил глава государства.

МИНСК, 22 июн – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко уверен, что, если бы страна решила в рамках борьбы с пандемией остановить экономику, восстановить бы ее не удалось.

Лукашенко выступает в Берестской крепости 22 июня 2020 года - Sputnik Беларусь
Лукашенко предсказывает экономическое давление на Беларусь

Лукашенко посетил в понедельник Брест – здесь он, помимо прочего, пообщался с воинским коллективом 38-й Брестской отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады. Среди тем, о которых говорил президент, и белорусская методика борьбы с коронавирусом.

"Если бы остановились, мы бы никогда не восстановили нашу экономику. Мы понимали, что у нас экспортно ориентированная экономика. Мы понимали, что справимся, организация нашего государства позволяет это сделать", – высказался Лукашенко.

Президент напомнил: в стране борются с вирусом очагово и не пошли на массовую изоляцию населения и остановку производств. Способствовала этому и система здравоохранения, в том числе широкая сеть инфекционных больниц.

"Мы не допустили обрушения системы здравоохранения. Она выдержала. И мы начали вымывать, вычищать больницы", – добавил он.

Лукашенко уверен, что в мире начинает оправдываться прогноз его американского коллеги: ранее Дональд Трамп заявил, что, если не начать работать, умереть может больше людей, чем от вируса.

Президент Беларуси Александр Лукашенко - Sputnik Беларусь
Лукашенко: мы в больницах учим людей дышать

Президент заявил о том, что и в Беларуси у большинства людей наступает понимание, что избранный в стране путь реагирования был правильным.

"Экономика начинает восстанавливаться, у нас есть определенный запас", – сказал он, слова президента привела БелТА.

В другом случае, отметил Лукашенко, ниши белорусских компаний на мировых рынках заняли бы другие. В прежних масштабах восстановить производства бы не удалось, уверен президент.

Лента новостей
0