Газ может подорожать в 2-3 раза после создания вакцины от COVID – "Газпром"

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкТруба газопровода
Труба газопровода - Sputnik Беларусь
Подписаться
Официальный Минск ранее ставил вопрос о корректировке цены на газ в связи с изменившейся экономической конъюнктурой, министр энергетики России заявил, что изменение цены на газ для Беларуси в этом году не предполагается.

МИНСК, 30 апр – Sputnik. Цены на газ в Европе и Азиатско-Тихоокеанском регионе вырастут в два-три раза в течение нескольких лет, если эпидемия коронавируса пойдет на спад и будет создана эффективная вакцина от COVID-19. Такое развитие событий прогнозируют в российской компании "Газпром". Прогноз озвучил в ходе телефонной конференции начальник управления долгосрочных программ развития "Газпрома" Кирилл Полоус

"Мы видим, что ситуация с коронавирусом меняется еженедельно и оказывает существенное влияние как на ситуацию в мире в целом, так и на нефтегазовую отрасль", – сказал Полоус.

Запуск ГРС Западная ОАО Газпром в Беларуси - Sputnik Беларусь
Беларусь продолжит переговоры о цене на газ непосредственно с "Газпромом"

По его словам, в компании рассматривают такой вариант развития событий при условии, что в ближайшее время появится вакцина и ситуация с коронавирусом начнет разрешаться.

"Если ситуация с коронавирусом пойдет по сценарию V-образного или U-образного, но сжатого периода, скажем, будут разработаны средства эффективной вакцинации, то мы предполагаем, что цены как в Европе, так и в АТР могут увеличиться не на какое-то количество долларов за MBTU, а в два или, может быть, даже в три раза на горизонте нескольких лет", – сказал представитель компании.

При этом исполняющий обязанности начальника департамента анализа и оптимизации "Газпром экспорта" Андрей Зотов допустил, что к лету произойдет некоторое снижение цены на газ до уровня порядка 70 долларов за тысячу кубов.

"Но при этом к зимнему периоду ожидается рост цен по форвардным кривым на 50 и даже 60 долларов", – заявил Зотов.

Ранее президент Беларуси Александр Лукашенко во время рабочей встречи членов Высшего Евразийского экономического совета говорил, что цена на газ должна быть более адаптивной при текущем резком изменении экономической конъюнктуры. Министр иностранных дел России Сергей Лавров, комментируя эти заявления, отметил, что союзники России должны получать экономические преимущества, но не стоит забывать и о контрактных обязательствах. Он подтвердил, что предложения к России пересмотреть цены на газ поступили. Накануне российский министр энергетики Александр Новак заявил, что пересмотра цены на газ для Беларуси в 2020 году не предполагается.

Лента новостей
0