Власти продлили госрегулирование цен на гречку

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкФасовка и упаковка готовой гречки
Фасовка и упаковка готовой гречки - Sputnik Беларусь
Подписаться
Госрегулирование на крупу продлили с целью необоснованного завышения цен; мера рассчитана до 30 сентября.

МИНСК, 25 апр – Sputnik. Министерство антимонопольного регулирования и торговли (МАРТ) продлило государственное регулирование цен на гречку, следует из постановления №33 от 23 апреля 2020 года.

Покупательница несет пакет с гречневой крупой - Sputnik Беларусь
Минсельхозпрод: Беларусь полностью обеспечит себя гречкой

Белорусские власти в ноябре прошлого года приняли решение о временном регулирование цен на гречку, чтобы не допустить ее необоснованного подорожания. Госрегулирование было введено до 28 января, затем его продлили до 28 апреля.

Своим постановлением МАРТ в очередной раз пролонгировал эту меру – до 30 сентября текущего года.

Цены на гречневую крупу регулируются с помощью установления для организаций оптовой торговли предельной максимальной оптовой надбавки к отпускным ценам производителей (импортеров) в размере 10%. Для розничной торговли определены предельная максимальная торговая надбавка (с учетом оптовой надбавки) к отпускным ценам производителей (импортеров) в размере 25%.

"Данная мера направлена, прежде всего, на исключение возможного завышения цен на крупу гречневую при их установлении и сохранение условий для товарной обеспеченности данным товаром потребительского рынка республики", - объяснили в МАРТ.

Лента новостей
0