Работаешь без защиты – получи штраф. Минтруда предложило дополнить КоАП

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкКаска рабочего, архивное фото
Каска рабочего, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Минтруда считает необходимым включить в Кодекс об административных правонарушениях возможность привлекать к ответственности работников за нарушение охраны труда.

МИНСК, 24 апр – Sputnik. Министерство труда предложило наказывать и поощрять сотрудников, чтобы те более ответственно подходили к соблюдению норм охраны труда, такое предложение высказал сегодня на пресс-конференции заместитель министра труда и социальной защиты Игорь Старовойтов.

В 2019 году в 55% случаев сотрудники получали травмы на производстве по собственной вине. Как показывает практика, даже если руководитель полностью обеспечивает работников индивидуальными средствами защиты, те ими не всегда пользуются.

Ярмарка вакансий  - Sputnik Беларусь
Даже в кризис: где в Беларуси искать работу с зарплатой выше $1000?

"Нас беспокоит тема ответственности самих работников на рабочих местах за охрану труда, пресловутый человеческий фактор. На этот вопрос часто указывают и наниматели: работники обеспечиваются средствами индивидуальной защиты, необходимые условия на рабочем месте созданы, но сами люди в силу разных причин не учитывают рекомендации, которые озвучены на инструктаже, не пользуются СИЗ", – сказал Старовойтов.

Заместитель министра предложил как наказывать, так и поощрять работников, чтобы повысить персональную ответственность людей за соблюдение норм по охране труда.

"Минтруда и соцзащиты стоит на позиции, что в Кодексе об административных правонарушениях необходимо предусмотреть возможность привлекать к ответственности за нарушение в вопросах охраны труда не только должностных лиц, но и самих работников. Мы продвигаем эту тему давно. И сейчас, когда рассматриваются изменения в КоАП, вновь выходим с этим предложением", - пояснил Игорь Старовойтов, его слова привела БелТА.

Он также отметил, что в некоторых организациях вводится талонная система, когда нарушение человека фиксируется, и потом это сказывается на премиальных. Вплоть до увольнения.

Заинтересовывать нанимателя более тщательно следить за охраной труда намерены улучшенной системой страхования от несчастных случаев на производстве – сейчас продумываются изменения. Данный вопрос прорабатывается с Минфином и "Белгосстрахом". В министерстве хотят, чтобы разбежка по взносам для организаций, которые соблюдают нормы охраны труда, и тех, кто допускает нарушения, была более значимой.

По данным Минтруда, в 2019 году в Беларуси на производстве погиб 141 человек, а тяжелые травмы получили 710 работников.

Читайте также:

Лента новостей
0