Работы по закрытию Игналинской АЭС возобновлены в Литве

© Sputnik / Владислав АдамовскийИгналинская АЭС
Игналинская АЭС - Sputnik Беларусь
Подписаться
Сотрудники, которые работают удаленно, останутся дома до тех пор, пока в Литве не отменят карантин.

МИНСК, 22 апр – Sputnik. Игналинская атомная электростанция (ИАЭС) с 20 апреля возобновила производственную деятельность, которая была приостановлена в начале месяца в связи с риском распространения коронавируса, сообщает Sputnik Литва.

ИАЭС на первой неделе возобновит процесс загрузки отработанного ядерного топлива в контейнеры, его транспортировку в хранилища и другие связанные с этим виды деятельности. На второй неделе начнутся работы по демонтажу, а на третьей возобновится первичная обработка радиоактивных отходов и все оставшиеся процессы.

Учебно-тренировочный центр БелАЭС - Sputnik Беларусь
Идти мелкими шагами – эксперт о безопасности при запуске БелАЭС

Тем не менее, сотрудники, которые работают удаленно, останутся дома до тех пор, пока в Литве не отменят карантин, введенный 16 марта и продленный до 27 апреля.

По информации агентства, за две недели работы в минимальном режиме предприятие внедрило дополнительные меры, призванные повысить безопасность труда. В частности, были изменены графики сотрудников таким образом, чтобы избежать скопления людей на входах, организована более частая дезинфекция помещений и установлены дезинфицирующие средства для рук. Работников постоянно снабжают средствами индивидуальной защиты и измеряют температуру. Контакты между сотрудниками были минимизированы, соблюдение расстояний между ними строго регулируется, добавили в компании.

Гендиректор Игналинской АЭС Аудрюс Каменас призвал работников быть сознательными и приложить усилия для успешного преодоления ситуации с коронавирусом.

"Сегодня наш персонал в безопасности, и работы продолжаются", – сказал он.

Как подчеркивается в сообщении компании, все работы на ИАЭС выполняются в соответствии с установленными планами.

Напомним, Игналинская атомная электростанция была закрыта в 2009 году по требованию Европейского союза. Вскоре были начаты работы по ее выводу из эксплуатации. По мнению экспертов, закрытие станции привело к резкому скачку цен на электроэнергию для населения балтийской республики и подорвало конкурентоспособность экономики Литвы.

Планируется, что работы по демонтажу будут завершены в 2038 году. За последние годы на Игналине из-за коррупционных скандалов сменились несколько директоров – один из них проходит по делу о незаконной продаже имущества электростанции.

Лента новостей
0