Белорусам возместят часть расходов при переходе на отопление электричеством

© Sputnik / Виталий Аньков / Перейти в фотобанкМужчина включает бойлер
Мужчина включает бойлер - Sputnik Беларусь
Подписаться
Для получения дотации гражданам нужно быть включенными в соответствующие списки, которые составляют местные органы власти.

МИНСК, 14 апр – Sputnik. Государство возместит часть расходов на проведение электроснабжения гражданам, которые решат отапливать свои частные дома электричеством, сообщили в пресс-службе президента Беларуси.

Электрическая подстанция - Sputnik Беларусь
Лукашенко: льготы должны стимулировать население потреблять электроэнергию

Указ №127 "О возмещении расходов на электроснабжение эксплуатируемого жилищного фонда", которым предусмотрены соответствующие положения, Александр Лукашенко подписал во вторник 14 апреля.

"Документ принят в целях стимулирования населения к использованию электрической энергии для нужд отопления, горячего водоснабжения и приготовления пищи", – сказали в пресс-службе.

При этом там отметили, что действие указа будет распространяться только на тех белорусов, которые проживают в одноквартирных домах.

Документом установлено, что при принятии решения гражданами о переводе дома на электрическое отопление им из местных бюджетов возместят 20% стоимости работ на проведение электроснабжения. Но при этом есть ограничение – данная сумма не должна превышать 40 базовых величин (в настоящее время 1080 рублей).

Для получения данной дотации гражданам нужно быть включенными в соответствующие списки, которые составляют местные органы власти. В новом указе также прописаны документы, которые нужно принести в исполком, чтобы в список попасть.

В пресс-службе уточнили, что за три месяца после официального опубликования указа Совмин установит порядок, как населению будут возмещаться указанные расходы.

Лента новостей
0