МИД: Беларусь обратилась к ЕС за дополнительной помощью

© Sputnik / Виктор ТолочкоЗдание МИД Беларуси
Здание МИД Беларуси - Sputnik Беларусь
Подписаться
Средства пойдут на финансирование наиболее срочных закупок для медучреждений и на минимизацию негативных экономических последствий глобального коронакризиса.

МИНСК, 9 апр – Sputnik. Беларусь обратилась к Евросоюзу за дополнительной помощью для поддержки системы здравоохранения и минимизации негативных экономических последствий коронокризиса, заявил официальный представитель внешнеполитического ведомства Беларуси Анатолий Глаз, комментируя заявление Верховного представителя Европейского cоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозепа Борреля.

Манометр и вентиль на объекте газокомпрессорной станции - Sputnik Беларусь
Минск просит снизить цену на российский газ в 2020 году

Общаясь накануне в Брюсселе с журналистами, Боррель рассказал о просьбе Беларуси помочь на фоне борьбы с распространением коронавируса. Он, в частности сказал, что ЕС думает над этим запросом, поддержка может составить около 60 миллионов евро. 

Глаз напомнил, что Беларусь сотрудничает с ЕС в том числе в сфере технической помощи. Только по линии страновой программы ЕС для Беларуси страна ежегодно получает около 30 миллионов евро. Кроме того, в настоящее время Евросоюз принял решение о выделении в связи с пандемией коронавируса целевой финансовой помощи странам Восточного партнерства, куда входит и Беларусь.

"Поэтому логично, что в текущей ситуации мы обратились с просьбой о дополнительных средствах специально для финансирования наиболее срочных закупок для наших медицинских учреждений, а также в целях минимизации прогнозируемых негативных экономических последствий глобального коронакризиса", – сказал Глаз.

Калькулятор и ручка, архивное фото - Sputnik Беларусь
Ущерб мировой экономике из-за COVID-19 составит более $5 трлн

Официальный представитель МИД подчеркнул, что спад деловой активности во всем мире и в той же Европе, очевидно, отразится и на белорусских предприятиях. Поэтому для страны в этих условиях видится важным использовать все возможности, чтобы максимально подстраховаться.

Работа ведется на уровне правительства, других профильных государственных органов, ведется по разным направлениям, отметил Глаз.

По его словам, белорусские дипломаты обсуждают с ЕС различные формы и объемы такого содействия.

"Наши партнеры демонстрируют в этом вопросе высокую открытость, что мы весьма ценим. Однако о подробностях говорить пока преждевременно", – отметил официальный представитель белорусского МИД.

Лента новостей
0