Евросоюз не смог принять пакет поддержки экономики

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкЗдание Европейского парламента в Брюсселе
Здание Европейского парламента в Брюсселе - Sputnik Беларусь
Подписаться
В результате пандемии коронавируса в Европейском союзе были остановлены многие предприятия, люди лишились работы, и целые отрасли экономики нуждаются в централизованной помощи.

МИНСК, 8 апр – Sputnik. Совет министров финансов 19 государств, входящих в еврозону, не смог принять план противодействия экономическим последствиям пандемии коронавируса.

"После 16 часов (7-8 апреля – Sputnik) обсуждений мы приблизились к соглашению, но пока не достигли его. Я приостановил Еврогруппу и продолжу завтра", – написал в Twitter руководитель Еврогруппы Марио Сентено.

Флаги Евросоюза перед штаб-квартирой Европейской комиссии в Брюсселе - Sputnik Беларусь
Сколько стоит солидарность: как Европа переживает пандемию

При этом он заверил, что он придерживается своей прежней цели. Марио Сентено ставит задачу сформировать защиту экономики ЕС, которая позволит сохранить рабочие места и предприятия. Это позволит спланировать восстановление экономики после кризиса.

Лидеры стран Евросоюза на последнем саммите 27 марта попросили Еврогруппу представить им предложения по борьбе с экономическими последствиями пандемии в ближайшие две недели.

Европейский союз уже принял целый ряд мер, чтобы смягчить последствия кризиса. В свою очередь Еврокомиссия предложила создать фонд гарантий стран ЕС на 25 миллиардов евро, чтобы с их помощью собрать и направить в страны союза до 100 миллиардов евро в форме кредитов.

Читайте также:

Лента новостей
0