ЕАЭС временно снизит пошлины на импортные товары повышенного спроса

© Sputnik / Руслан Кривобок / Перейти в фотобанкПроизводство таблеток
Производство таблеток - Sputnik Беларусь
Подписаться
Решение коснется продуктов, в том числе детского питания, медицинских товаров и лекарств, окончательный список будет сформирован в течение недели.

МИНСК, 25 мар – Sputnik. На территории Евразийского экономического союза будут временно снижены или обнулены пошлины на импорт товаров повышенного спроса, такое решение уже принял Совет Евразийской экономической комиссии, заявил журналистам министр по торговле ЕАК Андрей Слепнев.

Флаг с символикой Евразийского экономического союза (ЕАЭС) - Sputnik Беларусь
ЕАЭС сформирует пакет мер для поддержания стабильности в связи с COVID-19

Окончательный список товаров будет определен в течение недели.

"Торговые сети всех стран испытывают сейчас повышенное давление со стороны потребителей. Достигнуто решение о том, что мы в течение недели отработаем финальный перечень по товарам, по которым будет на временной основе также обнулена тарифная защита, снижены пошлины", – сказал Слепнев.

По его словам, пошлины будут снижены или обнулены по таким позициям, как продукты питания, детские товары, медицинские средства, лекарства и компоненты для их производства.

"То есть тех товаров первой необходимости, которые действительно сейчас испытывают повышенный спрос. Мы в течение недели все списки обработаем, и решение будет принято в ближайшие дни", – добавил Слепнев.

Министр также добавил, что государства – участники ЕАЭС договорились координировать свои действия, если в какой-то из стран возникнет дефицит. В таком случае будут решаться вопросы взаимных поставок и оказания гуманитарной помощи.

Читайте также:

Лента новостей
0