Белорусы богатеют в два раза быстрее ожидаемого

© PixabayБизнес-расчеты
Бизнес-расчеты - Sputnik Беларусь
Подписаться
Если в указе "О задачах социально-экономического развития Республики Беларусь на 2019 год" шла речь о 3,4%, то реальный показатель составил 6%.

МИНСК, 17 фев - Sputnik. Рост реальных располагаемых денежных доходов белорусов в прошлом году составил 6%, сообщили в понедельник в Национальном статистическом комитете Беларуси.

Кошелек с деньгами - Sputnik Беларусь
Лукашенко заинтересовался, как обстоят дела с зарплатами у бюджетников

Реальные располагаемые денежные доходы – доходы за вычетом налогов, сборов и взносов, скорректированные на инфляцию.

В 2019 году уровень денежных доходов населения составил 106% по сравнению с предыдущим годом. Это практически в два раза опережает план властей, закрепленный указом президента "О задачах социально-экономического развития Республики Беларусь на 2019 год" на уровне в 3,4%.

"В общем объеме денежных доходов оплата труда занимает 64,2%, доходы от предпринимательской и иной деятельности, приносящей доход, – 7,8%, трансферты населению (пенсии, пособия, стипендии и другие трансферты населению) – 23,3%, доходы от собственности и прочие доходы – 4,7%", – отметили в Белстате.

Рост реальных доходов населения замедлился к концу года. Кроме того, он в 2019-м оказался чуть ниже, чем в 2018-м – два года назад граждане стали богаче на 7,9%.

Лента новостей
0