Крутой: нефть купим по мировой цене, как и хотели

© Photo : Министерство экономики БеларусиМинистр экономики Беларуси Дмитрий Крутой
Министр экономики Беларуси Дмитрий Крутой - Sputnik Беларусь
Подписаться
И концерн "Белнефтехим", и НПЗ продолжат работу "с абсолютно всеми субъектами российского нефтяного рынка", переговоры будут проходить уже на следующей неделе.

МИНСК, 9 фев – Sputnik. Беларусь будет покупать российскую нефть по ценам мирового рынка – как и хотела, заявил в воскресенье первый вице-премьер республики Дмитрий Крутой.

Переговоры президентов Беларуси и России Александра Лукашенко и Владимира Путина состоялись в Сочи в минувшую пятницу. Одной из тем встречи были поставки энергоносителей в Беларусь. По итогам переговоров было озвучено решение: республика будет покупать российскую нефть по коммерческим ценам.

Российский лидер, по словам Крутого, согласился с таким подходом белорусских коллег.

"Более того, он пообещал, что российское правительство окажет всяческое содействие в нашей работе с российскими добывающими компаниями. Чтобы поставки нефти на белорусские НПЗ были именно на таких условиях, о которых я сказал выше", – добавил Крутой.

Переговоры продолжатся

Как добавил Дмитрий Крутой, российский нефтяной рынок очень неоднородный, он констатировал, что по сути половину января стороны не находились в режиме переговоров из-за того, что в России продолжались новогодние каникулы.

Вагоны с нефтью - Sputnik Беларусь
"Сафмар" планирует поставить в Беларусь в феврале 450 тысяч тонн нефти

"Но теперь интенсивность контактов между нашими субъектами хозяйствования выросла. И мы видим, что в той же России примерно 100 млн т нефти из общего объема добывается и поставляется небольшими компаниями. Мы просто за много лет привыкли, что нефть в Беларусь поставляет в основном большая пятерка – "Роснефть", "Лукойл", "Татнефть" и другие компании. С ними тоже переговоры будут, конечно, в обязательном порядке продолжаться", – отметил вице-премьер.

Как рассказал Крутой, уже в ближайшие дни глава Минэнерго РФ пообещал встретиться с этими компаниями, обозначить новые условия работы на белорусском рынке и оказать содействие в скорейшем заключении ценовых контрактов.

При этом, подчеркнул вице-премьер, и концерн "Белнефтехим", и наши НПЗ продолжат работу с абсолютно всеми субъектами российского нефтяного рынка. "Буквально на следующей неделе такие переговоры уже начнем", – добавил он.

Ограничения будут сняты

Как показали январские дебаты, добавил Крутой, определенным ограничением в вопросе поставок было то, что рынок Беларуси для российских компаний рассматривался как экспортный.

По словам первого вице-премьера, в республике ожидают, что интерес к Беларуси и рынку со стороны субъектов более мелких и среднего уровня повысится, "и мы сможем в скором времени эти контракты заключить".

Рассказал Крутой и о том, что российский лидер назначил замглавы своей Администрации Дмитрия Козака ответственным по работе с Беларусью на нефтяном рынке. Интересно, что Козак курировал нефтяную сферу и на посту вице-премьера.

"Ему специфика всех наших взаимоотношений знакома, и он пообещал на своем уровне, если необходимо, координировать и оперативно решать все возникающие вопросы. Но мы ожидаем (это большой прорыв наших текущих договоренностей), что вскоре эта нефтяная проблема решится полностью", - заключил Крутой.

Лента новостей
0