Минэкономики прогнозирует снижение ВВП

© Pixabay / stevepbРабота с документами, архивное фото
Работа с документами, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Из двух предусмотренных сценариев развития экономики в 2020 году пока более реальным оказывается пессимистичный сценарий, говорят в Минэкономики.

МИНСК, 6 фев – Sputnik. Снижение ВВП прогнозируют по итогам января в Министерстве экономики Беларуси.

Дворец Независимости - Sputnik Беларусь
Лукашенко собрал совещание, чтобы обсудить негативные тенденции в экономике

Замминистра Дмитрий Ярошевич напомнил, что, согласно базовому сценарию, рост экономики в 2020 году предусмотрен на уровне 2,8%. Был также сформирован бюджетный сценарий на случай непредвиденных обстоятельств, но даже в этом случае предусматривался рост ВВП по итогам года на 1,9%.

"Пока мы видим, что, скорее, будет 101,9%. По результатам января, наверное, ВВП будет ниже 100%", – цитирует Ярошевича агентство БелТА.

На такое развитие ситуации, по словам замминистра, оказывает влияние несколько факторов.

Спикер добавил, что в прошлом году макроэкономическая финансовая стабильность была сохранена. Это стало одним из основных достижений текущей пятилетки. Вместе с тем темпы развития экономики в целом были несколько ниже тех, которые следовало бы показать.

"Важно отметить, что рост был обеспечен в условиях макроэкономической сбалансированности. Он не достигнут какими-то фискальными стимулами или смягчением денежно-кредитной политики. Поэтому я считаю, что это качественный и реальный на этом этапе рост для нашей экономики", – заключил замминистра.

Лента новостей
0