Профсоюзы предложили урегулировать пенсии работающим пенсионерам

© PixabayКалькулятор и деньги
Калькулятор и деньги - Sputnik Беларусь
Подписаться
Изменения могут коснуться и выплаты в размере 1% в Фонд соцзащиты: ее могут отменить или копить на счету работника.

МИНСК, 6 фев – Sputnik. Федерация профсоюзов Беларуси выступила с предложением отрегулировать пенсии работающих пенсионеров. Вопрос затронули на заседании Национального совета по трудовым и социальным вопросам, сообщили в эфире "Беларусь 1".

Пенсионеры делают покупки - Sputnik Беларусь
Социальные и трудовые пенсии повышаются в Беларуси с 1 февраля

Профсоюзы предлагают поправить пенсионное законодательство. Речь об условиях для работающих граждан, которые продолжают платить взносы в ФСЗН, при этом пенсия этих работников по нынешним правилам не подлежит пересчету.

Отмечается, что профсоюзы рассчитывают устранить подобные "дисбалансы". Так, зампредседателя ФПБ Елена Манкевич сообщила, что изменения могут коснуться, в частности, и выплаты в размере 1%, которую совершают пенсионеры в Фонд соцзащиты.

"Мы можем или отменить для пенсионеров выплату, или она может быть переориентирована на какие-то другие нужды – накапливаться на счету работника. Это целый механизм, который еще предстоит выработать", – отметила Манкевич.

Рассматриваются и иные возможные корректировки. В их числе увязка роста зарплаты с ростом производительности труда: сегодня закон един для всех и не учитывает особенностей разных отраслей, что сдерживает прибавку к зарплатам.

Видео на самые интересные и важные темы ищите на нашем YouTube-канале. Чтобы быть в курсе событий, будьте с нами в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Google News и Яндекс.Дзен!

Лента новостей
0