Лимит на покупку дизельного топлива: что происходит на АЗС "Лукойла"

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкЛоготип компании "Лукойл", архивное фото
Логотип компании Лукойл, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Сотрудники заправочных станций говорят, что не знают, на какое время введен лимит, и связывают такие меры с нехваткой топлива в стране.

ГРОДНО, 5 фев – Sputnik, Инна Гришук. Ограничения на продажу топлива ввели на некоторых заправках "Лукойл", эту информацию подтвердили Sputnik на нескольких заправочных станциях данной сети.

Выяснилось, что ограничения действуют лишь на АЗС, которые расположены вдоль трасс, причем лишь для дизельного топлива. В городе топливо отпускается без лимитов.

"Да, у нас действуют лимиты – 100 литров дизельного топлива на одну машину. Не важно, легковая заправляется или грузовая", – ответили сотрудники одной из АЗС, расположенных вдоль трассы М6 (Минск – Гродно – граница Республики Польша).

Эту же информацию подтвердили и на другой заправке, также расположенной у трассы. На заправках "Лукойл" уточнили, что лимиты и ограничения не касаются клиентов, которые пользуются топливными картами BERLIO.

Автозаправочные станции, архивное фото - Sputnik Беларусь
Бензин в Беларуси снова не дорожает, а изменяется в цене

На вопрос о том, на какие сроки введены лимиты, сотрудники АЗС отвечают, что у них нет такой информации.

"Сами понимаете, какая ситуация сейчас в стране. Нет поставок нефти. На нефтебазах заканчивается ресурс. Думаю, что руководство страны должно что-то изменить в этом вопросе", – ответили на одной из АЗС.

Что говорят в "Лукойле"

Представитель белорусской "дочки" "Лукойла" подтвердил, что ограничения на покупку дизельного топлива существуют, однако касаются только дизеля и действуют лишь на нескольких АЗС, которые находятся у трасс – по всей республике таковых всего две-три.

"Все остальные АЗС работают в штатном режиме", – подчеркнул представитель компании, его слова приводит агентство РИА Новости.

Собеседник агентства пояснил, что в настоящее время компания находится в ожидании отгрузки с белорусских НПЗ для пополнения запасов. Он отметил, что решение об ограничениях введено "точечно, чтобы не останавливать объекты и не нарушать контрактные обязательства".

Позиция "Белнефтехима"

В концерне "Белнефтехим" ведение на некоторых заправочных станциях лимитов называют искусственным созданием ажиотажа. В концерне уверяют, что белорусские нефтеперерабатывающие заводы выпускают продукцию в достаточном объеме и поставляют ее на экспорт и внутренний рынок. В отношении АЗС работающих в Беларуси компаний не вводилось ограничений по отгрузке топлива.

Видео на самые интересные и важные темы ищите на нашем YouTube-канале. Чтобы быть в курсе событий, будьте с нами в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Google News и Яндекс.Дзен!

Лента новостей
0