Лукашенко рассказал, что его больше всего удивляет и убивает

CC BY 3.0 / Jaksmata / Деревянный каркас домаКаркасный дом
Каркасный дом - Sputnik Беларусь
Подписаться
Президент полагает, что белорусским гражданам надо предложить широкую линейку недорогих домов, и требует устранить законодательные препятствия для этого.

МИНСК, 24 янв - Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко призывает граждан развивать частные подворья на селе, об этом он рассказал в пятницу во время общения с коллективом Шкловского завода газетной бумаги.

Предприятие, которое сегодня посещал президент, помимо прочего предлагает и каркасно-панельные дома. Поэтому президент остановился на такой теме дополнительно.

Бумажные пакеты, архивное фото - Sputnik Беларусь
Нужно дать зеленый свет производству экоупаковки – Лукашенко

"Я специально сегодня решил проехать от своего дома сюда. Что меня больше всего удивляет и убивает? Вот едешь по деревеньке: там когда-то были дома, а сегодня (да, это не брошенные участки) там засевает бывший колхоз, ныне акционерное общество. А почему люди не хотят взять этот кусок земли? Почему не взять, построить маленький домик? Пускай сейчас простенький, но вы застолбите за собой полгектара земли и обеспечите жизнь не только своим детям, но и внукам. Скоро эта земля будет стоить дороже золота. Почему люди такие неразворотливые?" – спросил Лукашенко, его слова привела пресс-служба.

Как полагает президент, людям надо предложить широкую линейку недорогих домов, которые как раз и производит филиал завода.

"Месяц – и дом стоит на фундаменте. Это надо делать", – убежден президент.

Затронули на предприятии и волнующую проблему: они продают свои каркасно-щитовые дома в Евросоюз, а в Беларуси двухэтажные строения возводить не могут – не позволяет законодательство из-за старых норм пожарной и электробезопасности.

"Я так и думал, что вопрос из области дури", – отреагировал президент.

"Я знаю его дома, был в них, чтобы посмотреть, что это. Отличные дома! Что за проблема? Побольше бы вы делали таких домов, и люди наши бы строили. Цены у вас, как мне говорят не совсем богатые люди, нормальные. Но не старайтесь их высоко поднимать", – напутствовал Лукашенко руководство предприятия.

Лента новостей
0