Какое место заняла Беларусь в рейтинге коррупции?

© Sputnik / Владимир Сергеев / Перейти в фотобанкДеньги
Деньги - Sputnik Беларусь
Подписаться
Первое место заняли Новая Зеландия и Дания, а вот самые последние в списке – Сомали и Южный Судан.

МИНСК, 23 янв – Sputnik. Беларусь в Индексе восприятия коррупции по результатам 2019 года заняла 66-е место, поднявшись на четыре ступеньки по сравнению с прошлым годом и улучшив свои позиции. Об этом сообщили в международном движении по противодействию коррупции Transparency International.

Технический осмотр автомобилей, архивное фото  - Sputnik Беларусь
Генпрокуратура выявила коррупцию в "Белтехосмотре"

В прошлом году Беларусь занимала 70-е место. Таким образом, республика, по оценке специалистов, набрала 45 баллов (плюс один балл по сравнению с прошлым годом). Столько же у Черногории, Сенегала и Аргентины.

Лидерами рейтинга, разделивших первое место, стали Новая Зеландия и Дания (по 87 баллов). Далее следует Финляндия (86 баллов), затем Швейцария, Сингапур, Швеция (набрали по 85 баллов).

Самые последние места в списке заняли Сомали (9 баллов) и Южный Судан (12 баллов).

Среди стран СНГ Россия немного улучшила свои позиции, поднявшись на одно место, и теперь занимает 137-е (28 баллов). Украина заняла 129-е место (30 баллов). Литва заняла 35-е место, Латвия — 44-е, Польша — 41-е.

Показательно, что в своем регионе, среди стран Восточной Европы и Центральной Азии, Беларусь выглядит очень даже неплохо и входит в число лидеров после Грузии (56 баллов, 44-е место) и Черногории.

По мнению экспертов, политическое влияние на надзорные институты, недостаточно независимый суд и ограничение свободы прессы способствуют чрезмерной концентрации власти во многих странах региона.

Лента новостей
0