Минск хочет отказаться от доллара в расчетах за газ с "дочкой" Газпрома

© Sputnik / Виктор ТолочкоБелорусские деньги
Белорусские деньги - Sputnik Беларусь
Подписаться
Белорусские власти инициируют внесение изменений в межправительственное соглашение с РФ с целью отказа от использования доллара во внутренних расчетах за газ между резидентами.

МИНСК, 6 янв - Sputnik. Беларусь предлагает уйти от доллара во внутренних расчетах за с газ с "дочкой" российской компании "Газпром", следует из стратегии повышения доверия к белорусской национальной валюте.

Газопровод - Sputnik Беларусь
Цена на российский газ для Беларуси в ближайшие два месяца не изменится

Ранее Совет министров и Национальный банк своим совместным постановлением от 3 января утвердили стратегию повышения доверия в белорусскому рублю, рассчитанную до 2035 года. В документе, в частности, отмечается, что что для полного восстановления белорусским рублем функций средства сбережения и меры стоимости будет проводиться активная политика ограничения использования иностранной валюты на территории республики.

"В целях повышения доверия к белорусскому рублю предполагается: рассмотрение вопроса о внесении изменений в соглашение между правительством Республики Беларусь и правительством Российской Федерации, исключающих возможность осуществления расчетов в иностранной валюте на территории Республики Беларусь между резидентами за природный газ", - говорится в размещенном советом министров документе.

В нем также отмечается, что после достижения договоренностей с российским кабмином об исключении расчетов в иностранной валюте за газ между компаниями-резидентами Беларуси предусмотрено внесение изменений в указы президента страны, исключающие возможность расчетов в иностранной валюте между резидентами в топливно-энергетической сфере.

В конце прошлого года "Газпром" и "Газпром трансгаз Беларусь" продлили контракты на поставку и транспортировку российского газа до 2021 года, при этом цена поставок газа в Беларусь определена только на январь и февраль 2020 года. Контрактные объемы поставок и транзита в 2020 году сохранены на уровне 2019 года. Стоимость российского газа для Минска в январе-феврале сохранена на уровне 2019 года - 127 долларов за тысячу кубометров.

Лента новостей
0