Эксперты высказались о курсе доллара в 2020 году

© Pixabay / frycyk01Доллар, архивное фото
Доллар, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Аналитики ведущих инвестиционных банков мира считают, что доллар вскоре ждет ослабление. Они также рассказали, на какие валюты в 2020 году можно будет положиться.

МИНСК, 19 дек – Sputnik. Американский доллар с большой долей вероятности в следующем году будет сдержанно падать, об этом сообщает Financial Times со ссылкой на прогнозы инвестиционных банков на 2020 год.

Знак доллара на табло курса обмена валют - Sputnik Беларусь
Что будет с курсами валют до и после Нового года?

Согласно мнениям экспертов Deutsche Bank, Goldman Sachs и Bank of New York Mellon, падение курса доллара будет происходить на фоне ослабления страхов по поводу темпов мировой экономики, роста спроса на рискованные активы. Также оказывает влияние ожидание мер, которые американская Федеральная резервная система может предпринимать для удержания процентных ставок на прежнем уровне или их снижения.

По мнению экономистов международной инвесткомпании BlackRock, в первой половине следующего года курс доллара будет медленно снижаться.

Аналитики Citigroup придерживаются того же мнения и считают, что причиной ослабления выступят действия США по удержанию или уменьшению ставок ФРС.

Эксперты считают, что на конец следующего года евро будет стоить в районе 1,16 доллара (сейчас – 1,1 доллара).

В этом году, как считают специалисты, рост глобальной экономики составит 2,5%, что произойдет в основном за счет увеличения американского ВВП. По мнению экспертов JPMorgan Chase, на данном этапе пока не видно претендентов, которые могут заменить США и стать во главе мировой экономики.

"Инвесторы будут действовать с оглядкой на рецессию", – так прокомментировали эксперты JPMorgan Chase свой прогноз курса 1,14 доллара за евро к концу следующего года.

На что положиться, кроме доллара

Привлекательными были названы валюты стран с относительно высокими процентными ставками, в частности, канадская и новозеландская.

Эксперты ожидают укрепление курса фунта стерлингов при условии, что политические перспективы на британской земле будут более ясными, чем сейчас.

В странах с развивающимися рынками эксперты и инвесторы выставляют высокую оценку бразильскому реалу, который в 2019 году упал до небывалого минимума. Как прогнозируют специалисты ING, в следующем году эта валюта может подскочить на 10% относительно доллара.

Лента новостей
0