Ожидая китайский кредит: что будет с курсами валют на этой неделе

© Sputnik / Виктор ТолочкоОбменный пункт Беларусбанка
Обменный пункт Беларусбанка - Sputnik Беларусь
Подписаться
Подешевеет ли белорусский рубль еще больше к основным валютам и что повлияет на его поведение на этой неделе – поинтересовались у эксперта.

МИНСК, 17 дек – Sputnik. Белорусский рубль на неделе может подешеветь еще больше, об этом сообщил корреспонденту Sputnik аналитик финансовой компании "Форекс клуб" Станислав Аранович.

Президент США Дональд Трамп - Sputnik Беларусь
Трамп призвал Всемирный банк перестать выдавать дешевые кредиты Китаю

"Курс белорусского рубля в понедельник укрепился к российскому рублю и евро, но несколько ослабел к доллару. По отношению к российской валюте он вырос на 0,0044 рубля – до 3,3548 рубля за 100 российских, к евро – на 0,0003 рубля (до 2,3467 рубля). К доллару национальная валюта снизилась на 0,0043 рубля – до 2,1051 рубля", – указал он.

Хорошей новостью для белорусского рубля, считает эксперт, стало сообщение о том, что Беларусь и Банк развития Китая подписали соглашение о предоставлении Минску срочного кредита на сумму 3,5 миллиарда китайских юаней (около 500 миллионов долларов в эквиваленте). Этот кредит, согласно договоренностям, может быть направлен на погашение и обслуживание белорусского госдолга, а также на поддержание золотовалютных резервов страны.

"Если говорить о ситуации на мировом валютном рынке, которая влияет и на динамику белорусского рубля, то на нем курс доллара показывает разнонаправленную динамику к евро на новостях о развитии торгового конфликта между США и Китаем", – считает аналитик.

Ранее стороны заявили о достижении договоренностей относительно торгового соглашения и отказались от очередного повышения пошлин, которое должно было произойти 15 декабря.

Китайские юани и 100 долларов, архивное фото - Sputnik Беларусь
Минфин: китайский кредит не повлияет на исполнение бюджета

"Вместе с тем, каких-то конкретных деталей пока так и нет, что сдерживает оптимизм инвесторов", – сообщил эксперт.

Он полагает, что мировые цены на нефть снижаются в рамках коррекции после значительного роста в конце предыдущей недели – и "это негативно влияет на курс российского рубля".

Станислав Аранович отмечает, что на этой неделе белорусский рубль, скорее всего, будет так же неоднозначен по отношению к основным валютам.

"К доллару он может еще несколько подешеветь и будет двигаться в диапазоне 2,10-2,15 рубля, к евро – в коридоре 2,35-2,4 рубля, а к российскому рублю – 3,35-3,4 рубля за 100 российских", – заключил аналитик.

Лента новостей
0