Первую часть торговой сделки между США и Китаем подпишут в январе

© REUTERS / POOLАмериканские и китайские флаги перед открытием торговых переговоров между представителями США и Китая
Американские и китайские флаги перед открытием торговых переговоров между представителями США и Китая - Sputnik Беларусь
Подписаться
Торговые войны между Вашингтоном и Пекином длятся долгие месяцы, но 13 декабря властям двух стран все же удалось договориться о перемирии.

МИНСК, 16 дек – Sputnik. Первую часть торговой сделки между США и КНР собираются заключить в январе 2020 года, об этом рассказал торговый представитель США Роберт Лайтхайзер в интервью телеканалу CBS.

Президент США Дональд Трамп - Sputnik Беларусь
Журналисты написали про сделку США с Китаем, но Трамп все отрицает

Лайтхайзер подтвердил, что подготовительная фаза сделки уже полностью завершена, документ готов и переведен на китайский. Ожидается, что соглашение может быть подписано сразу после Нового года - в начале января.

Торговые войны между Вашингтоном и Пекином длятся уже более года, 15 декабря стороны должны были в очередной раз обменяться санкциями. Однако 13 декабря им все же удалось договориться о перемирии. Сообщается, что на первом этапе соглашения США не будет повышать пошлины и вдвое снизит тариф на китайский импорт в объеме 112 миллиардов долларов. Китай, в свою очередь, откажется от увеличения пошлин на ввоз американских автомобилей и нарастит закупки у американцев продовольственных и других товаров.

В то же время Вашингтон готов ввести новые пошлины, если Пекин нарушит условия торговой сделки. О каких именно условиях идет речь, не раскрывается. Стороны не обнародуют их, чтобы избежать негативных последствия для рынков.

Лента новостей
0