Лукашенко о зарплатах бюджетников: "Получите меньше на рубль – сообщите мне"

© SputnikБелорусские деньги
Белорусские деньги - Sputnik Беларусь
Подписаться
Президент напомнил: в следующем году зарплаты врачей должны вырасти на 20%, а к 2025 году они повысятся вдвое.

МИНСК, 13 дек – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что новая система выплаты заработной платы бюджетникам не уменьшит их доходы, на встрече со студентами и преподавателями медицинских университетов в пятницу.

К главе государства обратились с вопросом изменения системы оплаты труда в бюджетной сфере с нового года, а он заверил: зарплата и у педагогов, и у врачей будет расти.

Далеко не все пациенты сельского врача могут прийти к нему на прием - Sputnik Беларусь
Зарплаты учителям и врачам с 1 января будут начислять по новой системе

По словам президента, сокращено число действующих выплат (сейчас их более 50): они объединены в новые наименования с одновременным объединением их размеров в денежном эквиваленте. Из-за оптимизации числа различных доплат доход у работников не станет меньше.

"В канун президентских выборов разве может действующий президент себе позволить уменьшать заработную плату для тех, на кого он в основном опирается? Это преподаватели, учителя, врачи – бюджетники (...). Условие главное: ни в коем случае реформирование, модернизация системы выплаты заработной платы бюджетникам не должны уменьшить эту зарплату", – подчеркнул Лукашенко, его цитирует БелТА.

Президент также привел расчеты: заработная плата врача общей практики сегодня составляет 950-1470 рублей, а в новых условиях составит 970-1510 рублей: "без повышения, а просто исходя из того, что мы изменим саму систему". При этом он обратил внимание, что в следующем году зарплаты врачей должны вырасти на 20%, а к 2025 году они повысятся вдвое.

"Если только при этой нагрузке, что вы имеете, вы получите на рубль меньше, я вас прошу: сообщите мне. Я тогда разберусь со всеми, кто вносил эти предложения", – пообещал глава государства.

Лента новостей
0