Комиссионный сбор за покупку электронных ж/д билетов отменят

© Photo : БЖДЭлектричка
Электричка - Sputnik Беларусь
Подписаться
Экономия составит 24 копейки за билеты на поезда, которые курсируют внутри страны, и 78 копеек за билеты на международные поезда.

МИНСК, 29 ноя – Sputnik. Электронный билет на поезд может стать дешевле, чем купленный в кассе: с 1 декабря при покупке проездных билетов через интернет не надо будет уплачивать комиссионный сбор, рассказали в Белорусской железной дороге.

Поезда БЖД - Sputnik Беларусь
Добраться из Минска в Витебск по железной дороге можно будет за три часа

"У нас отменяется комиссионный сбор за оформление электронных проездных документов. То есть пассажир при оформлении электронного проездного документа с 1 декабря не будет платить никаких сборов, которые ранее были установлены министерством антимонопольного регулирования и торговли", – заявил на пресс-конференции заместитель начальника пассажирской службы Управления Белорусской железной дороги Денис Тонконог.

При этом сбор не будут взыскивать с пассажира только в том случае, если он применил электронную регистрацию, уточнил представитель БЖД.

"Если электронная регистрация не применена, либо пассажир обратился в кассу для распечатки проездного документа, то любое обращение в кассу влечет взыскание комсбора по тарифам, установленным нашим законодательством", – сказал Тонконог.

По его словам, продажи электронных билетов растут. Если в прошлом году БЖД перевезла два миллиона пассажиров, купивших билеты через интернет, то в этом таких пассажиров ожидается еще больше. Значительный рост в будущем связывают в БЖД и с запуском приложения "БЧ.Мой поезд". Со 2 декабря оно будет доступно для всех владельцев смартфонов с операционными системами Android и iOS.

Локомотив РЖД, архивное фото - Sputnik Беларусь
Поезда в Варшаву и Прагу с 15 декабря будут ходить каждый день

"Какие цели мы преследовали, когда его разрабатывали: максимально удобно, быстро и с наименьшими усилиями дать возможность пассажирам оформлять проездные документы", – объяснил Тонконог.

По его словам, с введением этого приложения впервые через интернет станут доступны билеты на ненумерованные места, к примеру, региональных линий экономкласса.

Скачать приложение можно будет бесплатно.

Лента новостей
0