Нужны нестандартные решения: Минфин оценил перспективы кредита от МВФ

© Sputnik / Виктор ТолочкоЗаместитель министра финансов Беларуси Максим Ермолович
Заместитель министра финансов Беларуси Максим Ермолович  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Глава министерства отметил, что в фонде хотели бы более быстрых реформ в госсекторе, в частности, повышения тарифов на ЖКХ.

МИНСК, 27 ноя – Sputnik. Министр финансов Беларуси Максим Ермолович со сдержанным оптимизмом высказался о перспективах получения новых кредитов от Международного валютного фонда (МВФ).

Офис Всемирного банка в Вашингтоне - Sputnik Беларусь
Всемирный банк выделит Минску почти $100 млн на проект по энергопользованию

"Партнеры из МВФ хотели бы видеть более быстрые реформы в государственном секторе, более активное повышение тарифов на услуги в ЖКХ для сокращения бюджетной поддержки", – сообщил Ермолович журналистам в среду в Минске.

"Я думаю, здесь мы с МВФ пока расходимся по скорости действий, и перспектив того, что мы придем к согласию по этим двум позициям в следующем году, я не вижу", – сказал министр.

По его словам, в рамках программы социально-экономического развития на следующую пятилетку "мы с МВФ и Всемирным банком будем обсуждать то, как должна реализовываться экономическая политика, проводить дискуссии, исходя из большого спектра мнений".

"Ничего нельзя отвергать, ничего нельзя принимать на веру. Но с учетом того, что в 2025 году ВВП должен составить 100 миллиардов долларов, потребуются и нестандартные решения. Надеюсь, что мы эти нестандартные решения найдем", – резюмировал глава Минфина.

Перепечатка данного материала допускается только с письменного разрешения редакции Sputnik Беларусь.
Лента новостей
0