Двое против: депутаты приняли во втором чтении бюджет на 2020 год

© Sputnik / Виктор ТолочкоОвальный зал после ремонта
Овальный зал после ремонта - Sputnik Беларусь
Подписаться
Сенаторы будут рассматривать проект основного финансового документа страны на следующей неделе, потом его отправят на утверждение главе государства.

МИНСК, 27 ноя – Sputnik. Палата представителей Национального собрания Беларуси приняла во втором чтении законопроект республиканского бюджета на 2020 год, передает корреспондент Sputnik в среду из Овального зала.

Сигареты, архивное фото - Sputnik Беларусь
Проект бюджета: в 2020 году поднимутся акцизы на табак и алкоголь

В среду проходит заседание сессии палаты представителей. За проект закона о бюджете проголосовали 99 депутатов, два депутата голосовали против. Из Овального зала проект закона о бюджете будет отправлен на утверждение в Совет Республики.

Поправок после первого чтения в проект закона о бюджете не было, об этом сообщила председатель комиссии по бюджету и финансам палаты представителей Людмила Добрынина.

По ее словам, общая сумма доходов в бюджет составляет более 24 миллиардов рублей, а расходов – более 25 миллиардов рублей. Депутаты отдельно голосовали по данным суммам.

Цена на газ

В проекте бюджета на 2020 год заложена цена на российский газ на уровне текущего года, заявил министр финансов Беларуси Максим Ермолович.

Горелка газовой плиты, архивное фото - Sputnik Беларусь
Минск опасается повышения цены на российский газ

"Расчет макропрогноза (исходя из которого верстался проект бюджета на 2020 год – Sputnik) мы формировали на основе базового сценария экономического развития… Цена газа заложена на уровне текущего года", – сказал Ермолович журналистам в среду в Минске.

В 2019 году цена на газ для Беларуси составляет 127 долларов за тысячу кубических метров.

Лента новостей
0