Годовая выручка стеклозавода "Неман" в 5 раз меньше задолженности

© Sputnik / Роберт ВицупсСтеклозавод "Неман"
Стеклозавод Неман - Sputnik Беларусь
Подписаться
Некогда цветущее предприятие в Гродненской области сумело получить всего 40 миллионов рублей годовой выручки за реализованную продукцию, а долгов накопило на целых 200 миллионов рублей.

МИНСК, 26 ноя – Sputnik. Вопросы выполнения организациями условий оказания господдержки и соблюдения ими утвержденных графиков погашения задолженности находятся на контроле и ежемесячно рассматриваются в правительстве, сказал премьер-министр Сергей Румас на заседании президиума Совмина.

Работа цементного завода - Sputnik Беларусь
Украина вводит антидемпинговые пошлины на белорусский цемент

По его словам, в настоящее время есть такие проблемные вопросы, как падение экспортных поставок стекольной и цементной продукции. При этом не обеспечена полная загрузка мощностей предприятий. В отрасли наблюдаются посреднические схемы при реализации продукции, а также приобретении сырья.

В долгах как в шелках

"Белорусское правительство сегодня уделило внимание вопросам, которые связаны с выполнением поручений президента по обеспечению эффективной работы цементных и стекольных заводов. Специально для этих целей была проведена реструктуризация долгов предприятий", – рассказали в пресс-службе Совета министров.

Проблемные моменты перед правительством обозначил Комитет госконтроля, который предложил не только устранить недочеты, но и привлечь к ответственности виновных в них чиновников.

Премьер-министр отметил, что особого внимания заслуживает положение дел на стеклозаводе "Неман", где сформировалась такая задолженность за энергоресурсы, что уже стала существенно влиять на работу предприятия.

Владимир Аутко со своим адвокатом в зале суда - Sputnik Беларусь
Взятки за дешевую стекловату: экс-директору стеклозавода "Неман" дали 6 лет

"При годовой выручке от реализации продукции около 40 миллионов рублей в настоящее время общая сумма долгов составляет 200 миллионов рублей", – констатировал Сергей Румас, после чего призвал чиновников проанализировать ситуацию и принять необходимые решения.

Новые ориентиры для экспорта

В свою очередь министр архитектуры и строительства Дмитрий Микуленок сказал, что Беларусь переориентирует поставки цемента на рынок Евросоюза вместо Украины.

"С июля мы не поставляем цемент в Украину (против отечественных заводов ввели антидемпинговые пошлины – Sputnik). Переключились на другие рынки – в основном Евросоюз. Поэтому будем и дальше замещать, увеличивая поставки не в Россию, а именно в Евросоюз", – цитирует министра БелТА.

По его словам, еще несколько лет назад белорусские производители цемента ориентировались на рынок России, но сейчас расширяют географию поставок. Это необходимо, "чтобы быть уверенным, что можем переориентироваться в случае каких-то ситуаций на другие рынки".

В среднем цементные заводы загружены на 93% и гасят кредиты. Положение в отрасли, по мнению министра, стабильное и не вызывает опасений.

Калининград просит больше цемента

Накануне совместный бизнес стал предметом обсуждения на очередном Совете делового сотрудничества Беларуси и Калининградской области.

Работа завода ОАО Спасскцемент - Sputnik Беларусь
Лукашенко потребовал увеличить экспорт цемента

"Белорусская сторона традиционно является сильным игроком на строительном рынке. В течение последних лет Беларусь является ключевым партнером и лидером среди стран СНГ в этой сфере", – признал губернатор Антон Алиханов.

При этом он обратил внимание на такой факт, что в Калининградской области стоит вопрос обеспечения цементом, где решающую роль играют поставки из Беларуси. Только за девять месяцев этого года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года такие поставки выросли на 59%.

Российский губернатор также рассказал, что прорабатывается вопрос поставок в Калининград цементного клинкера белорусского производства.

Лента новостей
0