Лукашенко призвал искать не любовниц и любовников, а хороших специалистов

© Sputnik / Руслан КривобокКадровый вопрос
Кадровый вопрос - Sputnik Беларусь
Подписаться
По итогам совещания в Витебской области решено попытаться продать неэффективные хозяйства и развивать уже имеющиеся холдинги, добиваясь от них отдачи.

МИНСК, 22 ноя - Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко провел в Витебске совещание, посвященное работе агропромышленного комплекса региона, сообщили в пресс-службе главы государства.

Ключевым вопросом специального рабочего совещания стало предложение о создании в Витебской области суперхолдинга, который должен был объединить в себе основную часть производства аграрной продукции в регионе.

Визит Алексндра Лукашенко в Витебскую область - Sputnik Беларусь
"Где вы шили такую одежду": Лукашенко оценил пальто витебских девушек

По мнению Лукашенко, создание новых структур не должно происходить ради глотка свежего воздуха, потому что уже на следующий год его не будет.

"И не дай бог у вас будет этот президент и у вас уже воздуха не будет, я вас всех в тюрьму отправлю. Поэтому не врите, говорите, какая проблема. Я вижу вашу проблему. Вы бесхозяйственно, безалаберно работаете. Отвратительно. Так не должны работать", – раскритиковал президент областное руководство.

Во главе угла переработка

По словам президента, он проанализировал ситуацию вокруг работы уже созданных на Витебщине интеграционных холдингов, а также знает их проблемы и экономическое состояние.

Предметно об успешном опыте работы подобного холдинга рассказала гендиректор ОАО "Витебская бройлерная птицефабрика" Анна Норкус.

Этот позитивный опыт белорусский лидер привел в качестве примера другим: что во главе работы холдинга должно стоять перерабатывающее предприятие, которое заинтересовано развивать сырьевую базу.

Молочная ферма агрокомбината Дзержинский - Sputnik Беларусь
Президент подумает о создании суперхолдинга в Витебской области

"Хорошо, пошли вы этим путем. Поставили во главе переработку. И идите так же, формируйте группу специалистов", – дал напутствие собравшимся глава государства.

Что будет с селом

Александр Лукашенко призвал учитывать интересы людей и не забывать о развитии сельской местности, потому что его беспокоит, сохранится ли село на Витебщине.

"Меня как президента это беспокоит. И люди интересуют. Это главное, это основа", – подчеркнул он.

Поэтому на работу в холдинги нужно приглашать профессионалов, так как они смогут наладить функционирование интеграционных структур. С такими людьми нужно договариваться и платить хорошую зарплату, возможно, давать квартиры.

"Специалисты во всем мире очень дорого стоят. Найдите не родственников, не сыновей, не любовниц, не любовников, а хороших специалистов и направьте туда", – дал указание Лукашенко.

В результате анализа работы интеграционных структур в регионе белорусский президент пришел к выводу, что нет смысла создавать еще одну структура, которая всех их объединит. Поэтому необходимо получить результат от уже созданных холдингов.

Совещание о развитии правительственной связи у президента Беларуси Александра Лукашенко - Sputnik Беларусь
Лукашенко хочет создать защищенную мобильную связь

"Меня интересует одно: почему мы создаем гиперхолдинг, нарушаем управляемость областью вообще и даже структуру власти, вызывая неудовлетворение председателей райисполкомов и многих специалистов, а не идем шаг за шагом?" – задался риторическим вопросом глава государства.

Лукашенко признал, что от созданных холдингов отдачи нет, а ведь их нужно было заставить повторить опыт такого успешного предприятия, как "Витебская бройлерная птицефабрика".

"Дурницы больше не будет"

Белорусский лидер потребовал не суперхолдинги создавать, а развивать уже имеющиеся структуры и "идти от земли". Здесь не должно быть никаких надстроек, а по долгам будет сделана отсрочка.

"Но каждый год кровью и потом вы будете зарабатывать деньги и докладывать. Дурницы, мужики, больше не будет", – предостерег он участников совещания.

После чего добавил, что нужно изучить возможность приватизации и продажи инвесторам тех хозяйств, которые не могут самостоятельно нормально функционировать.

"Список составьте и на сайте вывесите. Может, придет какой-то инвестор и даст какую-то копейку", – предложил белорусский лидер.

Александр Лукашенко сказал, что ответственность за работу будут нести главы хозяйств и районов. До нового года вице-премьер Владимир Дворник, глава области Николай Шерстнев и глава КГК Леонид Анфимов должны решить кадровые вопросы в интеграционных структурах.

"Думаю, что нам надо будет встретиться в Минске и принять окончательное решение. Но до принятия решения вы мне дайте всю информацию. Где нужно, перепроверьте и проконтролируйте", – поручил глава государства.

Лента новостей
0