На погашение внешнего долга в 2020-м будет направлено 500 млн долларов

© Sputnik / Виктор ТолочкоЗаместитель министра финансов Беларуси Максим Ермолович
Заместитель министра финансов Беларуси Максим Ермолович  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Глава Минфина заявил, что это не создает рисков ни для золотовалютных резервов, ни для среднесрочной устойчивости бюджета.

МИНСК, 5 ноя – Sputnik. Министерство финансов Беларуси направит на погашение внешнего долга в следующем году 500 миллионов долларов из своего резерва, сообщил глава ведомства Максим Ермолович на встрече с парламентариями в Овальном зале.

Овальный зал белорусского парламента, архивное фото - Sputnik Беларусь
Нулевое чтение бюджета: подробности из Овального зала

Во вторник 5 ноября в парламенте проходит нулевое чтение бюджета на 2020 год. На заседании присутствуют премьер-министр Сергей Румас, члены верхней палаты парламента, депутаты, профильные министры. Проект бюджета представил руководитель Минфина, затем ему начали задавать вопросы.

"С учетом "выпадающих" доходов бюджета, связанных с работой нефтегазовой сферы, мы вынуждены направить часть остатков республиканского бюджета, сформированных в валюте, на исполнение платежей по внешнему государственному долгу. Планируется направить на эти цели 500 миллионов долларов резервов Министерства финансов в иностранной валюте, что составляет около 10% всех накопленных резервов", – сказал Ермолович.

По его словам, это не создает рисков ни для золотовалютных запасов, ни для среднесрочной устойчивости республиканского бюджета.

Ермолович рассказал, что в настоящее время государственный долг Беларуси составляет более 54 миллиардов рублей, или почти 38% ВВП. По его словам, рост госдолга обусловлен крупными проектами, которые реализуются в стране, в том числе строительство БелАЭС, проекты Белорусской национальной биотехнологической корпорации.

Глава Минфина подчеркнул, что правительство, выполняя требование главы государства, будет ограничивать рефинансирование государственного долга.

По словам Ермоловича, речь идет о том, чтобы "как минимум четверть платежей по госдолгу погашать недолговыми источниками".

Лента новостей
0