Беларусь увеличила ЗВР на $2 миллиарда за год

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкЗолотой слиток
Золотой слиток - Sputnik Беларусь
Подписаться
В настоящее время рост ВВП отечественной экономики отстает от прогнозных показателей, что непосредственно связано с низким ростом промышленного производства.

МИНСК, 5 ноя - Sputnik. Золотовалютные резервы страны с начала года увеличились на два миллиарда долларов, заявил премьер-министр Сергей Румас на заседании Совета министров, сообщили в пресс-службе правительства.

"На первое ноября золотовалютные резервы страны составили 9,2 миллиарда долларов", – рассказал Румас.

Дом правительства  - Sputnik Беларусь
Лукашенко определил показатели эффективной работы правительства

По его словам, за восемь месяцев текущего года реальные денежные доходы белорусов увеличились на 6,8%. Правда, при этом не выполнены показатели роста производительности труда и экспорта. В то же время от прогнозного задания отстает рост ВВП страны.

"Очевидно, что это обусловлено отрицательной динамикой в ключевых отраслях экономики. Замедляются темпы роста промышленности", – обратил внимание глава правительства.

После чего добавил, что рост промышленного производства за девять месяцев составил всего 0,7%, что сразу на 2,9% ниже прогнозного показателя.

"При этом только на складах организаций, подчиненных Минпрому, находится продукции на 127,3% к среднемесячному объему производства. Это треть складских запасов отрасли", – констатировал премьер.

По его мнению, такая ситуация негативно сказывается на наличии оборотных средств у предприятий.

Лента новостей
0