Белорусские власти обеспокоены ростом импорта продуктов питания

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкПродукты в тележке
Продукты в тележке - Sputnik Беларусь
Подписаться
Концерн "Белгоспищепром" отчитается перед правительством о том, какие действия предпринимаются по поддержке экспорта отечественного продовольствия и недопущению роста импорта.

МИНСК, 5 ноя – Sputnik. В ходе заседания белорусского правительства, посвященного итогам работы экономики за первые девять месяцев этого года, была озвучена обеспокоенность ростом импорта продовольствия.

Премьер-министр Беларуси Сергей Румас - Sputnik Беларусь
Румас недоволен ситуацией в белорусской экономике

"Во внешней торговле товарами у нас продолжает проявляться дисбаланс: при спаде собственных продаж наращиваем импорт", – цитирует Сергея Румаса БелТА.

В настоящее время поставки зарубежных кондитерских изделий на отечественный рынок выросли на 15%, шоколада – на треть, пшеничной муки – в два раза, пива – на 19%, воды – на 6%.

По этой причине белорусский премьер потребовал от руководства "Белгоспищепрома" отчет, что концерн предпринимает в сложившихся условиях, чтобы исправить ситуацию.

Руководителям государственных органов Сергей Румас напомнил о их личной ответственности не только за реализацию важнейших инвестпроектов, но и за выход на проектные мощности.

Лента новостей
0